Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Дни Москвы с 31 октября по 3 ноября пройдут в Пекине

Широкомасштабные Дни Москвы в Пекине при поддержке правительств двух столиц пройдут с 31 октября по 3 ноября. Китай посетит многочисленная московская делегация во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Леонидом Печатниковым.

В её состав войдут министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента развития новых территорий Павел Перепелица, представители руководства Департамента природопользования и охраны окружающей среды, «Мосэкомониторинга», «Мосприроды», депутаты Московской городской Думы, представители Московской торгово-промышленной палаты.

Жители и гости Пекина получат возможность познакомиться с российской культурой, кухней, обычаями, а бизнесмены и представители властных структур проведут переговоры и дискуссии о дальнейшем развитии двух крупнейших мегаполисов Европы и Азии, представят перспективные бизнес-проекты и презентации.

На официальной встрече с руководством Пекина 1 ноября планируется подписание Программы сотрудничества на 2018-2020 год между Народным Правительством Пекина и Правительством Москвы. Деловой форум «Москва – Пекин», конференции по сотрудничеству городов и по взаимодействию в сфере туризма пройдут 2 ноября. В повестке дня – развитие городских агломераций, туристические обмены, взаимодействие в сфере охраны окружающей среды. 3 ноября состоится встреча руководства Департамента транспорта Москвы с Департаментом транспорта Пекина и директором компании-разработчика приложения MOBIKE по аренде велосипедов, где будут обсуждаться вопросы транспортного будущего двух городов, в том числе создание велоинфраструктуры.

Намечен к подписанию меморандум о сотрудничестве между двумя столичными зоопарками. Чтобы заочно познакомить всех желающих с питомцами зоосада и деятельностью московских коллег, в Пекинском зоопарке откроется фотоэкспозиция «Московский зоопарк». В спортивную программу Дней Москвы войдут турниры по бадминтону и ушу между детскими командами.

Культурная программа Дней Москвы начнётся 31 октября показательными выступлениями фигуристов. Встреча со звёздами из Москвы станет настоящим подарком китайским зрителям. Не меньшее удовольствие жителям Пекина доставит и концерт знаменитого вокального коллектива «Хор Турецкого».
Главным событием станет уличный культурный фестиваль, который пройдёт 3 ноября на пешеходной улице Ванфуцзынь в самом центре китайской столицы. Зрителей ждут выступления музыкантов и творческих коллективов, анимационные зоны для детей и мастер-классы, московская кухня и демонстрация традиционных русских угощений, а также фотозона, где можно будет сфотографироваться с друзьями на память, фотовыставки, стенды с информацией о Москве, игры и танцы. В центральном парке «Чаоян» состоится торжественное открытие «Московского уголка».

Проведение Дней Москвы в Пекине стало возможным благодаря долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству двух столиц, налаженным гуманитарным обменам, сложившемуся стратегическому партнёрству и политическому взаимодействию России и Китая. В прошлом году Правительство Москвы и Народное Правительство Пекина провели совместные мероприятия, посвящённые 20-летию установления партнёрских отношений между двумя столицами. Результатом стало подписание меморандума о сотрудничестве и дружеском обмене на 2016-2018 годы.