Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е. Лихачев принял участие в 17-м заседании Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

18 октября 2013 г. заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е. Лихачев принял участие в 17-м заседании Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое состоялось в Сиани (КНР).

С российской стороны Комиссию возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин, с китайской – Вице-Премьер Госсовета КНР Ван Ян.

Заседание Комиссии явилось заключительным этапом подготовки к 18-й регулярной встрече глав правительств двух стран и обобщило итоги работы в 2013 году десяти отраслевых подкомиссий, входящих в ее состав.

В ходе пленарного заседания стороны подтвердили взаимную заинтересованность в углублении и расширении всестороннего взаимодействия в таких областях, как торговля и инвестиции, межрегиональное сотрудничество, транспорт, космос, финансы, ядерная энергетика, охрана окружающей среды, коммуникации и связь, инновационные технологии и наука, таможенная сфера.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е. Лихачев выступил с докладом по вопросам, входящим в компетенцию российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

А.Е. Лихачев отметил, что Китай продолжает оставаться основным торговым партнером России, несмотря на то, что ситуация в двусторонней торговле в текущем году складывается неоднозначная. По итогам восьми месяцев 2013 года имеет место сокращение на 0,6% объемов двустороннего товарооборота. Главная причина – уменьшение на 4,7% стоимостных показателей экспорта из России в Китай.

В целях улучшения ситуации А.Е. Лихачев выступил с конкретными предложениями по восстановлению роста двустороннего оборота и выполнения поставленной руководителями стран цели по доведению его к 2015 году до 100 млрд. долл. США. С китайскими партнерами достигнуты договоренности создать российско-китайскую инвестиционную платформу в сети Интернет, преобразовать Харбинскую международную торгово-экономическую ярмарку в Российско-Китайское ЭКСПО, стимулировать контакты между представителями бизнеса двух стран, используя в качестве определяющего механизма сотрудничества бизнес-миссии, в том числе с активным привлечением регионов двух стран.

А.Е. Лихачев подчеркнул важность развития сотрудничества в области модернизации экономик обеих стран. Минэкономразвития России и Минкоммерции КНР согласовали перечень 40 российско-китайских проектов модернизационной направленности, построенный по отраслевому принципу. Ожидается, что реализация проектов, вошедших в перечень, может увеличить объем товарооборота на 20 млрд. долл. США.