Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Российско-Китайская межправительственная комиссия обсудила 32 инвестиционных проекта

9 сентября 2014 года в Пекине состоялось 1-ое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Проводили заседание сопредседатели комиссии Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли.

В работе комиссии приняли участие более 80 представителей органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества России и Китая. Рабочий секретариат комиссии с российской стороны возглавил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский.

Комиссия образована по итогам переговоров на высшем уровне в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в КНР (Шанхай, 20-21 мая 2014 г.). Основной задачей комиссии является содействие реализации конкретных инвестиционных проектов на принципах взаимовыгодного сотрудничества и снижение административных и торговых барьеров между двумя странами.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития инвестиционного сотрудничества. Кроме того, китайской и российской сторонами представлено 32 конкретных инвестиционных проекта, предлагаемых для совместной реализации в следующих отраслях: инфраструктура, добыча и переработка полезных ископаемых, высокотехнологичная промышленность, сельское хозяйство и др.

По итогам заседания, стороны договорились о сопровождении представленных на заседании проектов, в том числе их проработки на площадке действующего в рамках комиссии Консультационного комитета предпринимателей. С российской стороны комитет возглавляет генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, с китайской – председатель правления Китайской инвестиционной корпорации Дин Сюэдун.