Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Китай предложил России увеличить список для совместной реализации на 14 проектов

Заместитель Министра экономического развития России Станислав Воскресенский в рамках рабочих встреч секретариатов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству в Пекине встретился с заместителем Председателя Государственного комитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе Ван Сяотао.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместных инвестиционных проектов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Китайская сторона передала 14 дополнительных проектов для совместной реализации в рамках Комиссии.

В частности, стороны обсудили успешную реализацию проекта по развитию производственно-торговой зоны деревообрабатывающей промышленности в Томской области. В Асино открылся завод по производству лущеного шпона. Проект предполагает общий объем инвестиций в размере не менее 32 млрд. рублей до 2022 года, из которых освоено уже около 15 млрд. рублей. В 2015 году планируется запуск производства МДФ, завода лесопиления, ТЭЦ. В 2017 году предполагается ввести в эксплуатацию вторую очередь завода шпона и завод по производству фанеры. Бюджетная эффективность от реализации проекта при выходе на максимальные мощности в 2024 году составит 2,9 млрд. рублей в год, из них около 1,5 млрд. рублей поступит в федеральный бюджет.

Межправительственная Российско-Китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству была образована в мае 2014 года по итогам переговоров на высшем уровне в рамках официального визита Президента РФ В.В. Путина в КНР (Шанхай, 20-21 мая 2014 г.). Комиссию возглавили Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли. Основной задачей комиссии является содействие реализации инвестиционных проектов в неэнергетической сфере на принципах взаимовыгодного сотрудничества и снижение административных и торговых барьеров между двумя странами.