Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом РФ В.Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин 3 сентября в Доме народных собраний в Пекине встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Си Цзиньпин поблагодарил Россию за активную поддержку мероприятий по случаю 70-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, а также выразил благодарность за то, что Россия направила расчет для участия в пекинском параде. Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия были главными театрами военных действий Второй мировой войны, соответственно, в Азии и Европе, понесли самые большие жертвы и сделали очень большой вклад для окончательной победы во Второй мировой войне. В этом году лидеры двух стран присутствовали на торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также на праздновании 70-й годовщины Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, это придало позитивную энергию содействию миру в регионе и мире, а также делу мира и прогресса человечества.

Си Цзиньпин подчеркнул, что курс китайской стороны на развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, а также расширение всемерного практического сотрудничества является решительным и непоколебимым. Сторонам необходимо расширять сотрудничество в сфере финансов, инвестиций, энергоносителей, а также на местном уровне, необходимо разработать программу долгосрочных планов сотрудничества по сопряжению строительства экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза, реализовать проекты сотрудничества. Китай и Россия являются странами-основателями ООН и постоянными членами СБ ООН, необходимо укреплять взаимодействие, чтобы содействовать использованию международным сообществом 70- летия основания ООН в качестве возможности для того, чтобы вспомнить историю, положить начало будущему, защитить результаты победы во Второй мировой войне, придерживаться главных целей и принципов Устава ООН, сформировать новый тип международных отношений, основанных на сотрудничестве и общем выигрыше.

В. Путин выразил радость по поводу визита в Китай для присутствия на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, организованные китайской стороной торжества произвели глубокое впечатление. Глубокое значение имеет то, что в этом году парадный расчет НОАК и парадный расчет ВС РФ впервые приняли участие в торжественных мероприятиях противоположной стороны. Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня в первой половине дня ясно послал сильный сигнал о необходимости прилагать усилия для мира, российская сторона выражает высокую степень одобрения по этому поводу. Российская сторона прилагает решительные усилия для углубления российско- китайских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, намерена продолжать продвигать практическое сотрудничество двух стран во всех сферах, включая энергоносители, нефтехимию, финансы, космос, науку и технику, производство; укреплять координацию и сотрудничество с китайской стороной в ООН и других международных и региональных организациях.

После встречи главы двух государств совместно присутствовали на подписании соглашений о сотрудничестве в сфере внешней политики, инфраструктуры, взаимодействия на местном уровне, образования, науки и техники, таможни, экономики, энергоносителей, инвестиций, финансов, торговли, электроэнергетики, транспорта, интернета, автомобилестроения.

На встрече также присутствовали Ван Хунин, Ли Чжаньшу, Ян Цзечи и другие официальные лица.