Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Москва и Пекин обсудили перспективы сотрудничества

25 сентября в Москве в рамках празднования 20-летия партнёрских связей российской и китайской столиц прошёл форум «Перспективы развития партнёрских отношений между Правительством Москвы и Народным Правительством Пекина».

Мероприятие состоялось при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черёмин и Вице-мэр, руководитель Службы общественной безопасности Пекина Ван Сяохун обсудили перспективы сотрудничества Москвы и Пекина в сфере градостроительства и развития мегаполисов. 

«Несмотря на целый ряд политических и экономических потрясений, наши страны всегда оставались партнерами. В прошлом году была подписана программа сотрудничества между Москвой и Пекином. Наши города объединяют одни и те же задачи, а именно: городское планирование и устойчивое развитие мегаполиса, обеспечение функционирования транспортной системы, создание комфортной для граждан среды, улучшение экологической ситуации и многое другое. Мы ведем активные переговоры с крупными китайскими компаниями об их участии в инфраструктурных проектах Москвы, таких как строительство метрополитена, реконструкция и строительство транспортных пересадочных узлов, а также возможные инвестиции китайских компаний в новые территории Москвы. Мы крайне заинтересованы в том, чтоб все больше китайских туристов посещали наш город», – заявил Сергей Черёмин. 

Вице-мэр, руководитель Службы общественной безопасности Пекина Ван Сяохун поддержал своего московского коллегу и отметил, что за последние 20 лет, благодаря эффективному партнерству, удалось достичь полного взаимопонимания по ряду ключевых вопросов. 
«Плотное сотрудничество наших мегаполисов привело к тому, что представители разных кругов бизнеса и общественности активно участвуют в торгово-экономических, гуманитарных, научно-технических обменах, обменах по управлению и городскому строительству и планированию. Все это вносит вклад в развитие отношений не только между жителями наших столиц, но и между народами наших стран. На фоне этого партнерства мы видим еще большее пространство для развития наших отношений», – подчеркнул Ван Сяохун. 

По окончании пленарного заседания состоялись круглые столы «Сотрудничество в области высоких технологий. Высокие технологии в сфере обеспечения безопасности городской среды – обмен опытом» и «Развитие малого бизнеса: сотрудничество в сфере молодёжного предпринимательства двух мегаполисов», где стороны обсудили конкретные вопросы экономического взаимодействия.

ДВМС