Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Встреча заместителя Председателя СФ с делегацией из Китая

Заместитель Председателя СФ Галина Карелова провела встречу с делегацией Китая – участниками экономического форума развития туристической инфраструктуры «Великий чайный путь», организованного при содействии Совета Федерации.

Стороны обсудили перспективы участия этой страны в развитии туристической инфраструктуры России. В частности, речь шла об одном из важных туристических маршрутов – «Великий чайный путь».  Он проходит по территории 37 российских регионов – по городам, через которые в XVIII-XIXвеках шел большой караванный путь из Азии в Европу. Путь начинался в Китае и заканчивался в Санкт-Петербурге.

«Трансконтинентальный туристический маршрут открывает большие перспективы для культурного и экономического сотрудничества наших стран, для развития международного и внутреннего туризма в российских регионах», - сказала вице-спикер СФ.

По мнению Галины Кареловой, это подтверждается повышением интереса китайских туристов к путешествиям по России - в прошлом году они заняли в нашей стране первое место по числу поездок: по данным Ростуризма, 670 тысяч гостей из этой страны побывали в России.

«Это далеко не предел,- считает сенатор. - Туристическая отрасль в России имеет огромный потенциал. Наша страна богата памятниками истории, культуры и природы, которые еще не «открыты» туристами. Кроме того, активно развивается «деловой туризм». У наших стран есть очень хорошие возможности для дальнейшего плодотворного развития взаимоотношений в туристическом бизнесе, инвестиционная привлекательность которого не вызывает сомнений».

По мнению парламентария, сотрудничество в этой сфере выгодно обеим сторонам. Увеличение турпотока из Китая влияет на уровень туристического сервиса. У туристов в последние годы растут требования к условиям проживания: они предпочитают останавливаться в четырёх- и пятизвёздочных отелях. Этот рынок в регионах пока еще не освоен инвесторами, поэтому в выигрыше будет тот, кто  первым займет эту нишу.

Вице-президент Общества по содействию китайской культуре, господин Го Дже отметил большой потенциал российского туристического рынка и его инвестиционную привлекательность, а также высоко оценил уровень отношений России и Китая в сфере туризма.


Форум «Великий чайный путь» пройдет 17 марта в Доме русского зарубежья. Основная цель – привлечение инвестиций в развитие туристической инфраструктуры регионов РФ, расположенных вдоль территории «Великого чайного пути». Мероприятие организовано при содействии Совета Федерации, Федерального агентства по туризму РФ и Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).

В форуме примут участие представители региональных администраций 37 субъектов РФ, официальные лица Китая и Монголии, зарубежные инвесторы.