Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Встреча министров обороны России и Китая в Москве

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в рамках работы V Московской конференции по международной безопасности встретился с  министром обороны Китайской Народной Республики (КНР) генерал-полковником Чаном Ваньцюанем.

«Мы высоко ценим высокий уровень российско-китайских контактов как на государственном уровне, так и на уровне военном. В этом году нам предстоит провести гораздо больше учений и мероприятий, нежели чем в прошлые годы», – отметил генерал армии Сергей Шойгу в ходе переговоров с китайским коллегой.

Пи этом он  подчеркнул,  что учения проводятся как на суше, так и на море. «Это, конечно, направлено на укрепление взаимовыгодных партнерских отношений», – заявил Министр обороны России.

Глава российского оборонного ведомства выразил надежду, что двустороннее сотрудничество РФ и Китая в военной и военно-технической сфере удастся плодотворно обсудить в ходе форума по безопасности.

«Ваше содержательное выступление о подходах Китая к решению ключевых проблем международной безопасности стало весомым вкладом в работу форума», – отметил генерал армии Сергей Шойгу.

В свою очередь, министр обороны КНР предложил «обменяться мнениями и сверить часы» по важным вопросам, представляющим взаимный интерес в области военного сотрудничества.

«Благодаря личным усилиям глав наших государств за прошедший год,  взаимоотношения между вооруженными силами Китая и России развивались на высоком уровне. Стороны активно реализовывали договоренности и вместе сотрудничали во всех областях», – подчеркнул глава военного ведомства Китая.

По его словам, в настоящий момент перед Китаем и Россией стоят более сложные вопросы обстановки международной безопасности. «Эта обстановка требует от российского и китайского военных ведомств сплоченности и совместных усилий»,  – подчеркнул генерал-полковник Чан Ваньцюань.