Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Си Цзиньпин прибыл в Москву и начал государственный визит в Россию.

Москва, 3 июля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня специальным бортом прибыл в российскую столицу, начав государственный визит в Российскую Федерацию.

В 14:30 по местному времен спецборт Си Цзиньпина приземлился в московском аэропорту Внуково. Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань у трапа горячо встретили официальные лица российского правительства.

Си Цзиньпин принял участие в церемонии приветствия. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Си Цзиньпин провел смотр почетного караула и церемониального марша.

Председатель КНР от имени правительства и народа Китая выразил искренние и наилучшие пожелания дружественному правительству и народу России. Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия являются добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами друг друга, традиционная дружба двух стран длится уже много лет. Сегодня китайско-российские всеобъемлющие отношения стратегического взаимодействия и партнерства переживают наилучший период за всю историю, отметил он. Стороны неизменно поддерживают друг друга по ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес, активно развивают сопряжение стратегий развития двух стран, а также состыковку инициативы "Пояса и пути" с Евразийским экономическим союзом. В условиях сложной и постоянно меняющейся международной обстановки Китай и Россия возложили на себя ответственность крупных держав, сформировали международные отношения нового типа, основанные на сотрудничестве и общей выгоде и являющиеся примером для других стран, а также вкладывают мощную энергию в поддержание мира и стабильности в регионе и мире.

Си Цзиньпин подчеркнул, что это его шестой визит в Россию на посту председателя КНР. Он выразил надежду на то, что обсудит с президентом РФ Владимиром Путиным двусторонние отношения, окажет содействие всестороннему российско-китайскому сотрудничеству, обменяется мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам и пообщается с представителями различных кругов общественности двух стран. Он выразил уверенность, что визит даст новое развитие китайско-российским всеобъемлющим отношениям стратегического взаимодействия и партнерства.

Главу Китая сопровождали Ван Хунин, Ли Чжаньшу и Ян Цзечи.

В аэропорт для встречи председателя КНР также прибыл посол КНР в РФ Ли Хуэй.

После завершения государственного визита в Россию Си Цзиньпин отбудет в Германию с государственным визитом и для участия в 20-м саммите "Группы 20" в Гамбурге.