Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Китайский автопром в России:

Се Шуан

Ровно два года назад Международная автомобильная выставка-2014 в московском «Крокус ЭКСПО» подошла к своему завершению. Из-за застоя, который наблюдается в российском автопроме, нынешняя выставка прошла с куда меньшим размахом. Как отмечает наш корреспондент, только три выставочных павильона задействовано в Крокус ЭКСПО в этом году, и всего немногим более 10 автопроизводителей представили свою продукцию. Среди них российская «Lada», немецкий «Mercedes-Benz» и южнокорейский «Hyundai». Такие мощные страны-производители автомобилей, как Япония, США, Франция, на выставке представлены не были.

Стоит отметить, что, несмотря на значительное уменьшение числа участников, целых четыре китайских производителя представили свою продукцию на нынешней выставке - Dongfeng, Chery, FAW и Changan. Именно они стали главным объектом внимания посетителей Московской международной автомобильной выставки - 2016.

Время возможностей

Санкции, снижение цен на нефть, падение курса рубля - все эти и многие другие факторы по-прежнему держат российский автопром в состоянии застоя. Согласно данным, опубликованным Ассоциацией европейского бизнеса (АЕВ), за первое полугодие 2016 года объем продаж российских легковых автомобилей составил 672 тыс. единиц, что, в сравнении с 782 тыс. единиц, реализованными за тот же период годом ранее, говорит о сокращении автомобильного рынка на 14%. По прогнозам АЕВ, объем продаж автомобилей на российском рынке в 2016 году составит 1,44 млн единиц, то есть упадет на 10,3%.

Хотя для китайских производителей ситуация на российском рынке является скорее вызовом, многие видят в ней своего рода возможность.

«В обычное время объем продаж на российском автомобильном рынке колеблется от 250 до 300 тыс. автомобилей в год. Из-за кризиса в 2015 году объем продаж снизился до 150 тыс. Таким образом, за то время, пока мы ждем улучшения экономической ситуации в России, может появиться спрос на 100 тыс. автомобилей», - поделился своими размышлениями с журналистом господин Ван Пэн, генеральный директор ООО «Dongfeng Motor Rus». На открытии выставки компания устроила первую на российском рынке презентацию новой модели автомобиля Dongfeng А9. Данная модель является результатом инвестиций в размере 800 млн евро, вложенных компанией Dongfeng в PSA Peugeot Citroen, а также их совместных разработок. На данный момент Dongfeng А9, являясь сочетанием высоких технологий и первоклассного исполнения, представляет собой наиболее совершенную модель компании Dongfeng.

По словам господина Ван Пэна, компания Dongfeng решила представить свою продукцию на Московской международной автомобильной выставке с целью вселить уверенность в российских потребителей и партнеров, а также в знак того, что компания Dongfeng тщательно исследует российский рынок и полностью готова к дальнейшему долгосрочному развитию на его территории. Ван Пэн уверен, что российский автомобильный рынок себя не исчерпал, более того - имеет большие перспективы. Поэтому компания Dongfeng планирует продолжать представлять на российском рынке новые модели.

Несмотря на то, что интерес к китайским маркам автомобилей у российского потребителя еще не так высок, многие марки, и среди них Dongfeng, уже получили признание. По статистике, приведенной Комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, всего 13 марок китайских автопроизводителей реализовали свои автомобили на российском рынке в первом полугодии 2016 года. Однако не стоит забывать, что именно способность держать руку на пульсе российского рынка, умение правильно выстроить маркетинговую стратегию-это те ключевые моменты, которые способствуют поддержанию объема продаж в условиях нынешней стагнации рынка.

Держать руку на пульсе

Китайские автопроизводители впервые вышли на российский рынок более 10 лет назад. За годы непрерывного развития многие китайские производители смогли выстроить полноценную маркетинговую и постпродажную систему, способную конкурировать с европейскими и американскими марками.

Если сравнивать китайского автопроизводителя с европейским, американским, японским или корейским, то нельзя не отметить его преимущество относительно затрат на производство. Также очевидно и географическое преимущество: Китай и Россия - соседние государства. Поэтому, когда китайские автомобили только начали появляться на российском рынке, их главной особенностью было выгодное соотношение цены и высокого качества. Но в результате непрерывного повышения уровня технологий на китайских автопредприятиях, с появлением огромного числа новых моделей автомобилей, и особенно автомобилей класса люкс, картина постепенно стала меняться.

«Автомобили Dongfeng побеждают не только по критерию цены, - утверждает Ван Пэн,-выбирая дистрибьютора или способ производства, мы всегда следуем правилу: лучше не выбрать ничего, чем выбрать плохое. Именно поэтому нашу продукцию можно поставить в один ряд с японской и южнокорейской».

Не только Dongfeng, но и Chery, и Lifan и другие китайские производители выстраивают свою маркетинговую стратегию, полагаясь на собственные исследования и пристальное наблюдение за спросом на российском рынке. Некоторые компании, следуя стратегии адаптации к местным условиям, готовятся к строительству собственных заводов на территории России.

Создание бренда

Несмотря на то, что качество китайских автомобилей полностью соответствует запросам потребителей, широкую известность в России они еще не получили — именно это является слабым местом китайских автопроизводителей.

«Главной задачей сейчас для нас является создание бренда». По словам генерального директора ООО «Dongfeng Motor Rus» господина Ван Пэна, участие компании в Московской международной автомобильной выставке является важной составляющей их пиар кампании. «На прошлой Московской выставке было задействовано по меньшей мере 5 выставочных павильонов, китайские автомобили были лишь малой их частью. Привлечь особое внимание СМИ тоже не удалось. Теперь же, несмотря на экономический кризис, китайские производители все же приняли участие в выставке, чем привлекли повышенное внимание и добились лучших результатов».

Говоря о дальнейшем развитии, Ван Пэн подчеркивает необходимость тщательной и системной работы. Халтуру он считает недопустимой. Хорошая репутация на российском рынке будет накапливаться постепенно. Так же последовательно, один за другим будут решаться все возникающие в ходе работы вопросы - создание команды, линейки продукции, сайта. Только делая маленькие шаги, можно уйти далеко.