Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Российско-китайский экономический форум. Обзор 2006-2010 года

22 марта 2006 г. первый российско-китайский экономический форум деловых кругов торжественно состоялся в Пекине, в котором принимали участие примерно 800 участников из правительственных Органов, регионов, предприятий и исследовательских учреждений двух стран. На церемонии открытия форума присутствовали и выступили с главными речами председатель КНР Ху Цзиньтао и президент РФ Путин, которых сопровождали вице-премьер Госсовета КНР У И и первый вице-премьер-министр РФ Д. Медведев. В ходе форума состоялось заседание четырех секций по машинотехничесокой продукции , энергетике, информации и финансам, было достигнуто много реальных результатов. Как одно из крупных государственных мероприятий в рамках Года России в Китае первый форум вызвал горячий резонанс среди деловых кругов двух стран и был положительно оценен руководителями двух стран и участниками форума.

С 6 по 7 ноября 2007 г. в ходе закрытия Года Китая в России стороны провели в Москве второй форум деловых кругов, на мероприятиях которого присутствовали более 1100 представителей двух сторон, в частности, примерно 400 предприятий-участников, представляющих разные отрасли. На церемонии открытия форума совместно присутствовали и выступили с главными речами премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр РФ В. Зубков, которых сопровождали вице-премьер Госсовета КНР У И и вице-премьер РФ А. Жуков. Во время проведения форума состоялось 8 специальных секций по торговле машинотехнической продукцией, по инвестиционному сотрудничеству, по сотрудничеству между приграничными регионами, по сотрудничеству в секторе АПК, по сотрудничеству между ОЭЗ, во сотрудничеству в инфраструктурном строительстве, по глубокой переработке древесины, по средним и малым предприятиям, а также презентация китайской ярмарки импортных и экспортных товаров. В ходе форума также состоялась церемония подписания контрактов по проектам торгово-экономического сотрудничества, сумма заключенных контрактов составила примерно 1.3 млрд. долларов США.

28 октября 2008 г. в ходе 13-й регулярной встречи между премьер-министрами Китая и России в Москве состоялся третий форум на тему "Новые реалии, Новый уровень", на мероприятиях форума присутствовали более 500 представителей соответствующих органов власти, регионов, предприятий и учреждений Китая и России. На церемонии открытия форума совместно присутствовали и выступили с главными речами премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр РФ В. Путин, которых сопровождали вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, член Госсовета КНР Лю Яньдун, вице-премьеры РФ И. Сечин и А. Жуков. Во время проведения форума состоялось 8 специальных секций по машинно-технической продукции, энергетике, новым и высоким технологиям, финансам, АПК, инфраструктурному строительству, глубокой переработке древесины, региональному сотрудничеству. В ходе форума также состоялась церемония подписания контрактов по проектам торгово-экономического сотрудничества, сумма заключенных контрактов составила примерно 660 млн. долларов США.

13 октября 2009 года в ходе 14-й регулярной встречи премьер-министров Китая и России четвертый российско-китайский экономический форум состоялся в Пекине. «Реагирование на кризис, ориентация на будущее» стали темами этого форума, на котором состоялось глубокое обсуждение возможностей и вызовов, стоящих перед развитием китайско-российского торгово-экономического сотрудничества на фоне международного финансового кризиса, а также предложены рекомендации и идеи по дальнейшему развитию прагматического сотрудничества между двумя странами. На форуме присутствовали около 900 участников с двух сторон, которые представляют главным образом правительственные учреждения, заинтересованные регионы и бизнес двух стран. В частности, китайскую сторону представляли примерно 500 человек, большинство которых является представителями бизнеса, включающего в себя не только крупные государственные предприятия в секторе энергетики, авиации, космонавтики, телекоммуникации, автомобилестроения, судостроения, инженерного строительства, финансов и др, но и часть региональных предприятий, осуществляющих масштабные операции сотрудничества с Россией. Российскую сторону представляли около 300 участников. Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян и заместитель председателя правительства РФ А. Жуков присутствовали на церемонии открытия форума и выступили с главными речами. В ходе форума премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председатель правительства РФ В. Путин вместе приняли присутствующих на форуме предпринимателей двух стран. В рамках данного форума проводились также заседания 6 секций по машинно-технической продукции, финансам, инфраструктурному строительству, транспорту и логистике, электронной коммерции, состоялась также церемония подписания контрактов по проектам торгово-экономического сотрудничества, сумма заключенных контрактов составила примерно 4,2 млрд долларов США.

24 ноября 2010 года, в ходе встречи глав правительств Китая и России в Москве состоялся пятый российско-китайский экономический форум, посвященный китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству в посткризисное время. На мероприятиях в рамках форума присутствовали более 700 участников Китая и России, представляющих правительственные органы, регионы, бизнес и организации. На церемонии открытия форума присутствовал и выступил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, председатель правительства РФ В. Путин специально направил форуму поздравительное обращение. Вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, член Госсовета КНР Лю Яньдун, заместитель правительства РФ А. Жуков присутствовали на церемонии открытия форума. В ходе форума состоялись заседания 6 секций по машинно-технической продукции, технической инновации и особым экономическим зонам, инфраструктурному строительству, брэндовой инновации, а также церемония подписания контрактов общей стоимостью более 8 млрд долларов США по проектам торгово-экономическому сотрудничеству в области финансов, электроэнергии, связи, бытовой техники, металлургии. инженерного подряда, сбыта автомобилей, сельского хозяйства и др.