Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Москва - главный город России

По данным опросов, проводившихся Главным управлением туризма КНР пять лет назад, у китайцев, из числа мечтающих побывать в России, наибольший интерес вызывают три самых главных туристских объекта. Это озеро Байкал (куда обычно прибывают через Иркутск), Москва и Санкт-Петербург (бывший Ленинград). Вряд ли ситуация сильно изменилась за прошедшие годы, и сегодня приоритеты остаются те же.

Дорогие китайские друзья, давайте совершим воображаемое совместное путешествие в Москву! Итак, мы с вами вылетели из Иркутска в 07-50 утра самолетом Boeing 737-500 российской авиакомпании UTair. Это одна из крупнейших авиакомпаний России. Конечно же, все мы отметили отличный сервис на борту самолета! Не знаю как вам, а мне завтрак показался обильным, и одолеть его помогло красное вино, которое нам подавали стюардессы. Через 5 часов 30 минут мы приземлились в московском аэропорту «Внуково». Его начали строить в октябре 1938 года рядом с деревней Внуково, а закончили стройку 2-го июля 1941 года. Так что это один из старейших аэропортов России. Сейчас аэропорт переживает второе рождение – проходит его полная реконструкция, после которой он будет на равных конкурировать с Домодедово и Шереметьево. Общая пропускная способность аэровокзалов Внуково – 6800 пассажиров в час. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 120 тыс. рейсов, выполняемых более чем 200 авиакомпаниями России и других стран. Хочу обратить внимание китайских туристов на то, что в России на территории аэровокзалов запрещена фотосъемка. Почему – непонятно… Тем более что все "шпионы" сегодня снимают на мобильные телефоны (как и миллионы других граждан) везде, где хотят.

Если бы нас с вами не встречали, то дешевле всего (за 350 рублей, что равно 70 юаней) было уехать в центр города, а точнее – на Киевский вокзал, аэроэкспрессом – скоростной электричкой. Вход в неё находится в нулевом (цокольном) этаже аэровокзала. Поезда начинают ходить в 6-00 утра через каждый час. Дорога занимает 35-40 минут.

Не прошло и полчаса, а мы с вами уже в Москве. Давайте сначала посетим смотровую площадку на Воробьевых горах. Это самое высокое место в Москве, и отсюда вы сможете составить достаточно полное представление об историческом центре города Москвы.

Мы разместились в гостинице, пообедали, и у нас еще остается достаточно много времени для первого знакомства с Москвой. Я считаю, что летом лучшая возможность для этого – экскурсия по Москве-реке! Мы выбрали с вами теплоход типа «Столичный». Он с открытой палубой, которая позволяет фотографировать оба берега одновременно.

Город Москва начинал строиться на берегах одноименной реки, поэтому именно здесь находятся самые главные историческо-архитектурные комплексы столицы России, включая Кремль. Вы также увидите храм Христа-Спасителя, «Хрустальный мост», Нескучный сад, Новодевичий монастырь и другие известные исторические объекты и памятники архитектуры. Завершив прогулку по Москве-реке, подойдем поближе к главному храму православной России – храму Христа-Спасителя. Он был построен в 1883-м году в честь победы в Отечественной войне 1812 года, взорван в советское время, и восстановлен в 1997 году – такая непростая судьба у этого величественного здания в русско-византийском стиле на улице Волхонка.

От храма Христа-Спасителя по бульвару, носящему имя великого русского писателя Николая Гоголя, мы пройдем к самому любимому месту всех туристов – улице Старый Арбат. Эту пешеходную улицу обжили уличные музыканты и художники, продавцы сувениров и люди других творческих профессий. Пройти по Старому Арбату, посидеть в одном из многочисленных ресторанов, послушать музыку, понаблюдать за прохожими, приехавшими в Москву со всего мира – это стало неотъемлемой частью вечерней программы практически всех туристских групп.

Арбат подарит вам множество интересных наблюдений за его постоянными "обитателями" и гостями, и, конечно же - хороших фотографий!

На следующий день мы с вами пойдем, конечно, в Кремль. Туда обычно попадают через Манежную площадь и Александровский сад, расположившийся у подножия стен Кремля.

Кремль построен в виде треугольника и обнесен высокой стеной. Этот архитектурно-исторический комплекс выполняет две важнейшие функции – он является главным музеем России и одновременно – официальной резиденцией Президента Российской Федерации.

Исторических памятников на территории Кремля очень много, и о каждом можно издать специальный номер журнала, или даже целую книгу. Но сегодня мы ограничимся фотографиями (используйте QR-код на заголовке статьи!), передающими самое общее впечатление от посещения Кремля.

Удовлетворив свой интерес к историческим ценностям, после обеда мы с вами познакомимся с современной Москвой. Лучший вариант для этого – новый деловой центр столицы «Москва-Сити». Здесь, на месте бывшей каменоломни, на территории общей площадью около 60 гектар, построены башни-деловые центры, магазины и объекты развлечений, экспоцентр. На сегодня «Москва-Сити» - самый крупный инвестиционный проект не только Москвы, но и России в целом. Оценили его преимущества, в том числе, и крупные китайские инвесторы –девелоперы.

В теплый летний вечер рано спать не хочется, и решено отправиться на экскурсию по вечерней Москве. Мы выбрали для этого необычный вариант – путешествие по страницам мистического романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Наша экскурсия начинается с посещения дома-музея знаменитого писателя, и продолжается на автобусе, имитирующем старинный трамвай, по самому уютному уголку Москвы, известному как Патриаршие пруды. Нас будут сопровождать ожившие герои романа «Мастер и Маргарита», мы увидим многие исторические здания и памятники, связанные с историей и культурой России.

Следующий день мы посвятим поездке в самое ближайшее Подмосковье, где расположился комплексный памятник истории и культуры России «Коломенское». Комплекс состоит из 17 памятников архитектуры: 12 из них – сохранившаяся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX вв.; 4 памятника – деревянные сооружения, перевезенные из разных областей России. В последние годы в Коломенском активно формируется архитектурно-этнографический комплекс: появились действующие конюшня и кузница, усадьба пасечника с пасекой, водяная мельница. Здесь интересно в любое время года, но особенно тогда, когда происходит реконструкция каких-либо реальных исторических событий. Мы с вами попали на грандиозную реконструкцию, собравшую членов исторических клубов не только из России, но и Польши, Чехии, Украины, Франции. Все вместе они воссоздали один из эпизодов войны 1612 года, когда Москву захватили поляки. Все костюмы, оружие и снаряжение участников реконструкции сделаны из таких же материалов, и такими же способами и инструментами, как и 400 лет назад. Это удивительное зрелище повторяется ежегодно, и привлекает очень много туристов. В этом году их собралось 195 тысяч! Во время такой реконструкции можно приобрести уникальные сувениры и предметы быта, изготовленные старинными способами прямо у вас на глазах, и только из натуральных материалов!

В Коломенском можно гулять весь день, отдыхая на берегу Москвы-реки, любуясь неповторимыми древними архитектурными ансамблями. Здесь и завершился третий день нашего знакомства с Москвой.

Почему именно три дня?! Потому, что как ожидается, в ближайшее время правительство России примет закон, по которому иностранные туристы смогут находиться в России без визы в течение трех суток, 72 часа. Этого будет достаточно, чтобы составить самое общее впечатление о Москве, и мы предложили вам свой вариант пребывания в столице России.

Надеюсь, что вам понравилось!