Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

О китайских оценках ситуации на Украине

На протяжении последних месяцев руководство и общественность КНР уделяет самое пристальное внимание развитию ситуации внутри и вокруг Украины. Столкновения сил оппозиции с представителями властных и правоохранительных органов страны, отстранение от власти действующего президента Украины В. Януковича, дестабилизация внутриполитической обстановки и значительное ухудшение состояния экономики, обострение противоречий в треугольнике ЕС–РФ–Украина, а также попытки некоторых стран Запада подорвать международный престиж России – все это вызвало острую реакцию китайской стороны.

Еще в декабре 2013 г., спустя несколько дней после визита в Китай президента Украины В. Януковича, агентство «Синьхуа» выступило с критикой в адрес западных лидеров, которые поддержали организаторов демонстраций протеста в Киеве. «Синьхуа» призывало западные державы перестать вмешиваться во внутренние дела Украины и манипулировать «мнениями людей» по поводу торгового соглашения с Евросоюзом, поскольку это мешает «независимому диалогу между правительством и оппозицией» и ведет к обострению социальных и политических противоречий внутри страны.

Уже после отстранения В. Януковича от власти печатный орган Коммунистической партии Китая газета «Жэньминь жибао» осудила страны Запада за вмешательство во внутренние дела Украины и идеологические подходы, свойственные временам «холодной войны». Интересно замечание газеты по поводу того, что «западная общественность использует нестабильную обстановку на Украине против России, а также пытается опорочить Олимпийские игры в Сочи».

Издаваемая в Сянгане (Гонконге) газета «Дагунбао» заявляет, что в политических интригах в борьбе за власть были использованы противоречия между восточной и западной частями Украины, к чему добавилось вмешательство внешних сил. В итоге «граждане Украины стали заложниками интриг США и ЕС с Россией». Газета призывает жителей Украины подумать об угрозе раскола страны и о том, поможет ли привлечение внешних сил разрешению внутренних противоречий.

Со стороны Министерства иностранных дел КНР было сделало официальное заявление, в котором отмечалось, что «китайская сторона пристально следит за развитием обстановки на Украине и выражает надежду на скорейшую стабилизацию политической обстановки, а также уверенность, что все вовлеченные стороны постараются урегулировать разногласия в рамках законодательства и с помощью мирных способов». Беспокойство Пекина понятно еще и потому, что 18 тыс. китайских граждан находится на территории Украины, где существует прямая угроза их безопасности в настоящее время. Китайская сторона не намерена вмешиваться во внутренние дела Украины, «уважает выбор, сделанный украинским народом и желает далее развивать стратегические партнерские отношения с Украиной на основе принципов равенства и взаимной выгоды».

Стремление Пекина и далее развивать партнерские отношения и сотрудничество с Киевом можно объяснить серьезной обеспокоенностью китайской стороны в связи с реализацией заключенных ранее соглашений с Украиной. Во время визита В. Януковича в Пекин в декабре 2013 г. Китай пообещал предоставить Украине 8 млрд дол. в виде помощи. В свою очередь Украина обещала поставлять оружие и заключить с китайскими компаниями земельные сделки на выгодных для них условиях. Если же Украина вступит в Европейский Союз, это приведет к прекращению сотрудничества в сфере поставок вооружений из-за действующего в ЕС эмбарго в отношении КНР.

Китайские эксперты считают, что смена власти и нестабильность ситуации на Украине внесут неопределенность во взаимоотношения между Пекином и Киевом и окажут негативное влияние на сотрудничество двух стран, поскольку обстановка на Украине продолжит оставаться хаотичной независимо от того, выберет ли Киев ЕС или Россию. По их мнению, Китай в перспективе будет «в меньшей степени полагаться на Украину в области развития военного сотрудничества, однако продолжит вкладывать инвестиции, чтобы сохранить свое присутствие в этой стране».

Из событий на Украине Пекин пытается извлечь уроки для себя. Как отмечают некоторые западные аналитики, протесты на Украине транслировались по китайскому телевидению без какой-либо цензуры. По их мнению, китайская сторона «допустила такой неограниченный показ» с целью продемонстрировать населению КНР последствия протестов, чтобы избежать повторения подобных сценариев на своей территории. 

В Академии общественных наук КНР делают предварительный вывод о том, что дальнейшее развитие событий на Украине будет зависеть от трех факторов. Во-первых, от распределения сфер влияния в рамках коалиционного правительства, куда вошли представители трех проевропейских партий. Во-вторых, от выстраивания Украиной отношений с Россией и ЕС. Если новая власть сделает евроинтеграцию приоритетным вектором внешней политики,то как сложатся отношения с Россией, и что будет с договоренностями о ценах на газ? Эта проблема, по мнению экспертов АОН КНР, может стать главным вызовом для нового правительства Украины. В-третьих, непонятно, каким образом Украина планирует изыскать новые источники финансирования в условиях дефицита бюджета и угрозы дефолта, если Россия намерена отложить предоставление кредита Украине, а ЕС согласился оказать финансовую помощь, но при выполнении определенных условий.  

Как отмечает китайский эксперт в области стратегии и международной политики Чэн Явэнь, «возможно, кризис на Украине можно было бы контролировать в некоторой степени, а также возможно, что  противоборствующие политические группировки пошли бы на компромисс в целях сохранения целостности страны. Но это было бы возможно лишь в том случае, если бы было исключено вмешательство внешних сил. А в условиях активного вмешательства извне, которое мы видим на Украине, сложно давать оптимистичные прогнозы развития этого государства». 

Директор Института России Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь в качестве основных причин беспорядков в Украине рассматривает неспособность элиты и общественности Украины в процессе социальной трансформации эффективно преодолеть политические и культурные разногласия для формирования национальной идентичности и разработать четкую стратегию национального развития. По словам эксперта, вслед за ухудшением экономической ситуации в России в прошлом году США и Европа посчитали, что «экономика России слаба, и отстающая, бедная страна не сможет осуществить внешнее вмешательство в своих интересах». Поэтому Запад стал более смело вмешиваться во внутренние дела Украины. Фэн Юйцзюнь полагает, что сейчас ситуация на Украине по-прежнему сохраняет напряженность, и пока трудно сделать вывод о направлении ее дальнейшего развития. Однако можно утверждать, что политические разногласия между украинскими партиями вряд ли будут легко разрешимы, а геополитические игры в Украине не прекратятся.

В то же время заместитель директора Института России Педагогического университета Хуадун Ян Чэн полагает, что Украина по-прежнему будет искать возможности сотрудничества и с Россией, и с Западом. «С точки зрения международного права, получение статуса нейтральной страны, получение масштабной международной помощи, возможно, является одним из идеальных выборов для Украины», – считает Ян Чэн.

По словам эксперта, за двадцать с лишним лет после распада Советского Союза Украина не смогла решить вопрос, связанный с прозападной или пророссийской ориентацией. «В настоящее время у России нет особо хорошей стратегии по отношению к развивающемуся украинскому кризису. Если Россия будет продолжать поддерживать Януковича, то это может привести к усилению противостояния между западными и восточными районами, более того, вызвать войну, однако терпеть прозападную власть для России невыгодно, особенно в плане утверждения глобальной роли РФ в евразийской стратегии», отметил Ян Чэн.

Относительно того, сможет ли Украина вступить в ЕС, китайские эксперты придерживаются разных мнений. По мнению директора Центра американских исследований Фуданьского университета Шэн Динли , Украина в конце концов вступит в Европейский Союз, но у Запада пока недостаточно сил для того, чтобы ускорить этот процесс. Однако даже если Украина вступит в ЕС, «отношение к этой стране будет немного иное, поскольку по сравнению с другими странами-членами Европейского Союза, в экономическом плане Украина менее развита».

Директор Центра исследований Евразии Пекинского педагогического университета, профессор Академии административного управления Ли Син, в свою очередь, полагает, что «Украина получит более реальную выгоду от сближения с Россией, например, в энергетической или экономической сферах. РФ придает огромное значение Украине, которая может занять второе место среди стран СНГ. Если же Украина вступит в ЕС, то она станет одним из 30 членов Союза, но отношение к ней будет другое ввиду ее географической отдаленности и экономической слабости».