Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

«Успешная Россия». Проект по продвижению нового имиджа России

Федеральное агентство по туризму совместно с Туристической ассоциацией «Мир без границ» в 2014 году приступили к реализации проекта «Успешная Россия», целью которого является формирование в странах, основных поставщиках туристов, нового, современного имиджа России как страны, благоприятной для туризма (в противовес сложившимся стереотипам и образам), формирование другого, экономически более эффективного въездного туристического потока, повышение инвестиционной привлекательности и рейтинга российского туризма на международном туристическом рынке в странах АТР. 

Проект основан на принципе государственно-частного партнерства региональных и федеральных органов исполнительной власти с бизнес-структурами, в рамках реализации одной из задач: продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

В перечне поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации № Пр-1814 от 30.07.2013  говорится: «Принять меры по обеспечению защиты интересов Российской Федерации в целях улучшения в странах, формирующих основные туристические потоки, имиджа России как страны, благоприятной для туризма».

Страны Азии на сегодняшний день являются наиболее перспективными и быстро развивающимися туристскими рынками. В частности, к таковым относится Китайская Народная Республика, имеющая огромный потенциал выездного туризма, безвизовый режим с Россией для туристических групп, а также благодаря сформировавшемуся позитивному имиджу нашей страны.

По данным Федерального агентства по туризму за 2013 год общее количество китайских граждан, посетивших нашу страну, составило свыше 1 миллиона человек, а количество туристов около 372 тысяч человек. По итогам I квартала 2014 года по количеству посещений России туристами КНР вышла на первое место (32 105 чел.).

В рамках реализации Проекта «Успешная Россия» в 2014 году запланировано проведение нескольких этапов презентационного тура Russian Tourism Road Show «Успешная Россия», направленных на создание положительного имиджа России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и на привлечение в Россию туристов со средним достатком и выше из наиболее перспективных стран, в частности Китая. 

Russian Tourism Road Show «Успешная Россия»

Этапы
проведения

Место
проведения

Даты
проведения

1й этап

г. Тайбей, Тайвань

01.04.2014

2й этап

г. Сеул, Корея

30.05 - 31.05 .2014

3й этап

г. Пекин, КНР

27.06 - 28.06. 2014 г.

4й этап

г. Токио, Япония

24.09 - 25.09. 2014 г.

5й этап

г. Шанхай, КНР

13.11 - 14.11. 2014 г.

6й этап

Гонконг

17.11 - 18.11. 2014 г.

Делегации российских регионов, возглавляемые руководителями региональных администраций в сфере туризма, а также руководители частных туркомпаний и объектов туристической инфраструктуры, авиакомпаний и транспортных компаний, компаний – инициаторов инвестиционных проектов в сфере туризма, встретятся для делового общения с представителями руководства заинтересованных министерств и ведомств, руководителями финансовых организаций, консалтинговых, аналитических, страховых и инвестиционных компаний, представителями ведущих зарубежных туроператорских компаний, работающих в сегменте индивидуальных туров. Информационная поддержка мероприятий будет осуществляться российскими и зарубежными деловыми и профильными СМИ.

Для формирования имиджа России как страны, привлекательной для туризма, и привлечения в Россию состоятельных туристов из стран АТР в рамках тура будут представлены перспективные туристические и инвестиционные возможности регионов России, в том числе бизнес-туризм, конгресс-туризм, а также лучшие компании обеспечивающие инфраструктуру туристских объектов: гостиницы и рестораны, сервисы и консьерж услуги, бизнес и торговые центры, транспортные и страховые компании, услуги связи, объекты развлечения и досуга, будут представлены лучшие возможности торговли: бутики ведущих мировых дизайнерских марок, российские алмазы, меха, предметы искусства, производство сувенирной и иной продукции.

В своих презентациях российские участники презентационного тура Russian Tourism Road Show «Успешная Россия» расскажут об истории успеха своего региона или своей компании, представят свой продукт на стенде и в информационных материалах, подготовленных к презентационным турам, проведут прямые деловые переговоры с представителями заинтересованных туристических и инвестиционных компаний. 

Программа мероприятий Road Show направлена на продвижение России как страны современной, благоприятной и комфортной для состоятельных туристов. По мнению международных экспертов, такие мероприятия способствуют повышению привлекательности туристического имиджа страны, как результат растет объем потребления туристских услуг в стране пребывания, увеличивается мультипликативный эффект положительного влияния на смежные с туризмом отрасли экономики.

В 2012-2013 годах формат Russian Tourism Road Show – презентационный тур – заслужил репутацию надежного, современного формата мероприятия по комплексной презентации туристского потенциала российских регионов и турбизнеса.  

Первый из этапов Russian Tourism Road Show «Успешная Россия» был успешно проведен 1 апреля 2014. в г. Тайбей  (Тайвань). В рамках мероприятия была представлена презентация проекта «Успешная Россия», а также презентаций туристических возможностей регионов Центральной России.  

С 30 по 31 мая 2014 года в Сеуле проходил очередной этап презентационного тура Russian Tourism Road Show «Успешная Россия». Презентационный тур состоялся в формате I Российско-Корейского форума по сотрудничеству в сфере туризма. 

В Пекине 26-27 июня 2014 года в рамках насыщенной деловой программы презентационного тура «Успешная Россия» были представлены туристские проекты ряда российских регионов и ряда коммерческих компаний, ведущих деятельность в сфере туризма. Обращаясь к участникам конференции, советник-посланник Посольства России в Китае Евгений Томихин отметил: «На современном этапе традиционно теплые и дружественные отношения между Россией и Китаем переживают беспрецедентно высокий уровень своего развития. В мае сего года состоялся успешный и чрезвычайно плодотворный визит президента России Владимира Путина в Китай и встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Успешно и динамично развиваются контакты между нашими странами в самых различных областях и направлениях».

С 13 по 14 ноября 2014 года презентационный тур «Успешная Россия» будет представлен в Шанхае, 17 – 18 ноября 2014 года в Гонконге. 

Презентационный тур «Успешная Россия» привлечет видных деятелей туристической отрасли и представителей государственных структур. В рамках мероприятия пройдут дискуссии, пресс-брифинг и состоятся интервью участников презентаций.

Руководитель проекта: 

Асель Смоляр: 

+7 495 721 14 69 (раб.) 

smolyar@visit-russia.ru 

ООО «Мир без границ «Маркетинг и выставки»