Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Москве состоялось 11-е заседание комиссии по энергетическому сотрудничеству между Россией и Китаем

30 августа в Москве состоялось 11-е заседание комиссии по энергетическому сотрудничеству между Россией и Китаем. Заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сопредседательствовали на данном заседании.

В ходе заседания Чжан Гаоли напомнил, что в мае этого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин провели успешную встречу в Шанхае, благодаря которой был достигнут исторический прорыв в сотрудничестве по таким крупным стратегическим проектам, как восточная линия газового трубопровода Россия -- Китай, тем самым способствовав переходу российско-китайских партнерских отношений всестороннего стратегического сотрудничества на новый этап развития. Сегодняшняя встреча ставит своей целью дальнейшую реализацию важных договоренностей, достигнутых главами двух государств, осуществление всестороннего и глубокого исследования для укрепления двустороннего энергетического сотрудничества, а также для того чтобы провести соответствующие приготовления перед 19-й регулярной встречей премьер-министров двух стран, которые состоятся во второй декаде декабря.

Чжан Гаоли заметил, что сотрудничество Китая и России в сфере таких энергоресурсов, как сырая нефть, природный газ, ядерная энергия, каменный уголь и электроэнергия, достигло огромных результатов, тем самым повысив общий уровень двустороннего делового сотрудничества. Через два дня состоится церемония начала работ на российском участке восточной линии газового трубопровода Россия -- Китай. Китайская сторона уделяет большое внимание расширению и углублению российско-китайского энергетического сотрудничества и, придерживаясь достигнутых главами двух стран договоренностей, будет неустанно прилагать усилия для совместного с российской стороной установления отношений стратегического сотрудничества в области энергетики. Китай готов двигаться в одном направлении с Россией, способствовать непрерывному достижению реального прогресса в реализации крупных проектов, с тем чтобы конкретные результаты двустороннего энергетического сотрудничества стимулировали дальнейшее развитие китайско-российских отношений.

А. Дворкович заявил, что взаимовыгодное сотрудничество Китая и России в энергетической сфере развивается быстрыми темпами, в соответствующих совместных проектах наблюдается непрерывный прогресс. Российская сторона будет прилагать усилия для дальнейшего углубления энергетического сотрудничества и тесного взаимодействия с Китаем и продолжит продвигать сотрудничество по крупным энергетическим проектам, как например строительство газопроводов, с тем чтобы внести положительный вклад в совместное развитие двух стран.

Обе стороны обменялись мнениями по вопросу сотрудничества в таких областях, как природный газ, нефть, каменный уголь, электроэнергия, ядерная энергия и возобновляемые источники энергии, а также достигли широкого консенсуса.

После заседания Чжан Гаоли и А. Дворкович подписали протокол совещания.