Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Сотрудничество в сфере промышленных технологий увеличит товарооборот между Россией и Китаем

Россия выходит на новый уровень промышленного сотрудничества с Китаем. Взаимная интеграция современных технологий и разработок не только ускорит импортозамещение за счет внедрения высокотехнологичных продуктов, но и позволит в 2,5 раза увеличить объем российско-китайского товарооборота. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сегодня в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

«Китай – многолетний партнер России, но сейчас мы выходим на принципиально новый уровень взаимоотношений. Акцент в последующие годы будет сделан на взаимную интеграцию технологий в различных отраслях промышленности: авиастроении, машиностроении, химическом и лесопромышленном комплексах, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Благодаря совместным разработкам в этих областях мы рассчитываем увеличить товарооборот между нашими странами более чем в два раза – с 89,2 млрд долларов в 2013 году до 200 млрд долларов к 2020 году».

В качестве примера министр привел проекты по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального гражданского самолета (ШФДМС) и тяжелого гражданского вертолета, которые реализуются при поддержке и контролирующем участии Минпромторга во исполнение имеющихся договоренностей об организации и развитии российско-китайского сотрудничества в области разработки и создания гражданской авиационной техники.

Проект тяжелого гражданского вертолета реализуют входящие в Госкорпорацию Ростех «Вертолеты России» и Китайская вертолетная компания Avicopter. На сегодняшний момент между компаниями идут переговоры по поиску моделей взаимодействия в рамках реализации проекта. «Стороны подтвердили взаимный интерес, и сейчас мы обсуждаем взаимоприемлемую форму сотрудничества по проекту тяжелого вертолета», – отметил генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев.

Разработку ШФДМС ведут Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Китайская корпорация коммерческих самолетов (КОМАК). 25 сентября 2014 года бизнес-концепция проекта была представлена ОАК на рассмотрение в Минпромторг России.

Справочно

Меморандум между ОАО «ОАК» и КОМАК о сотрудничестве по программе нового пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета был подписан в мае 2014 года в рамках официального визита президента РФ Владимира  Путина в Шанхай. В июне  был завершен исследовательский этап сотрудничества, а в сентябре  участники программы окончательно доработали и передали на рассмотрение в соответствующие ведомства бизнес-концепцию данного проекта.

Взаимодействие по проекту тяжелого вертолета ведется на основании Меморандума о взаимопонимании в области разработки тяжелого гражданского вертолета, который был подписан в ходе встречи глав Правительств России и Китая в октябре 2008 года в  Москве. С 22 по 24 сентября 2014 года состоялся визит в Российскую Федерацию председателя совета директоров компании AVIC господина Линь Цзомина и исполнительного вице-президента Ли Фанюна для проведения переговоров с ОАО «Вертолеты России» и Госкорпорацией Ростех по проекту. Стороны договорились о стратегическом партнерстве.