Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Александр Новак подписал соглашение о сотрудничестве России и Китая в сфере поставок газа по «восточному» маршруту

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в 19-й регулярной встрече глав правительств России и Китая, по итогом которой был подписан ряд документов в сфере двустороннего сотрудничества в различных отраслях. 

Александр Новак и руководитель Государственного энергетического управления КНР У Синьсюн  подписали соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту.

Также были подписаны еще два документа в сфере ТЭК: Техническое приложение к Договору купли – продажи природного газа по «восточному» маршруту, заключённому между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией 21 мая 2014 года в городе Шанхае и Соглашение о дальнейшем углублении стратегического взаимодействия между ОАО «НК "Роснефть"» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о перспективе организации поставок газа в Китай по «западному» направлению, отметил, что объемы поставок по этому маршруту могут быть сопоставимыми с мощностью «восточного» газопровода.

«У нас сейчас очень активно развивается «восточный» маршрут, началось строительство газопровода «Сила Сибири», тем не менее мы уже давно с нашими китайскими друзьями ведём переговоры по «западному» маршруту. Уверен, что здесь есть хорошие перспективы, абсолютно сопоставимые, скажем так, по объёмам с тем, что можно будет поставлять по «восточному» маршруту. Что же касается того, когда мы выйдем на договорённости, нам бы хотелось, чтобы мы договорились в следующем году, сейчас привязываться к каким-то датам смысла нет. В любом случае и мы, и наши партнёры, наши друзья из Китайской Народной Республики констатировали, что мы активно включаемся в этот переговорный процесс», - заявил Дмитрий Медведев.

Александр Новак отметил, что ресурсная база и сопутствующая инфраструктура для реализации проекта поставок газа по "западному" маршруту уже есть.

«Осталось только построить газопровод, - заявил Министр энергетики. - "Западный" коридор соединен с единой газотранспортной системой, с основными месторождениями Западной Сибири. То есть ресурсная база уже есть. Что касается "восточного" маршрута, необходимо еще разработать два крупнейших месторождения Восточной Сибири», - пояснил Александр Новак.