Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Перспективы научно-технического взаимодействия России и Китая обсудили на Форуме «Открытые инновации»

В рамках проходящего в Москве Форума и Выставки «Открытые инновации» страна-партнер Форума, Китайская Народная Республика, организовала мероприятие «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран партнеров». Участники встречи обсудили перспективы научно-технического сотрудничества двух стран и рассказали о совместных российско-китайских инновационных проектах.

В диалоге приняли участие: помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и техники КНР Вань Ган; Вице-президент Российской академии наук, ректор Академического Университета РАН Жорес Алфёров; профессор Китайской академии стратегий развития науки и техники Китая при Министерстве науки и техники КНР Чжао Ган; Вице-Президент, заведующий секцией «Наука и инновации» Университета Цинхуа Сюэ Цикунь; Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. С приветственным словом выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

От того, какое место отводится инновациям в политике развития страны, напрямую зависит эффективность ее экономики. В эпоху глобализации подход к перспективным научно-техническим разработкам меняется, в этой сфере уже не обойтись без плотного взаимодействия между странами. Эта мысль звучала в выступлениях участников «Диалога по инновациям».

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов отметил, что наша страна заинтересована в развитии совместных проектов с КНР. В качестве примера масштабного взаимовыгодного сотрудничества он привел взаимодействие в области ядерных технологий с крупнейшими китайскими исследовательскими институтами по проекту "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса «НИКА» в г. Дубна и создание российско-китайского университета в г. Шеньжень на базе МГУ.

Не стоит забывать, что будущее науки — за молодежью. А к 2020 году молодежный обмен России и Китая должен достичь 100 тысяч человек

отметил Дмитрий Ливанов.

В КНР в настоящее время построена гармоничная инновационная экосистема, продукция, выпущенная на основе новых технологий, занимает существенную долю в экспорте страны. Россия ценит опыт Китая в сфере создания экосистемы инноваций и придает большое значение обмену опытом с китайскими партнерами.

В России есть богатые научные традиции. Российские ученые внесли существенный вклад в развитие современных технологий

отметил Министр науки и техники КНР Вань Ган.

В Китае сейчас исследовательские институты стремятся создать полный цикл внедрения разработок — от научной идеи до практического воплощения. В отношениях с российской стороной такие проекты могут быть воплощены посредством территорий опережающего развития (ТОР), где участникам будут предоставлены особые условия для развития инноваций

Соглашение о партнерстве КНР с Форумом было достигнуто в октябре 2013 года на встрече глав правительств. Российско-китайское сотрудничество важно для обеих стран.

Современная наука не делается в одиночестве

считает Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Россия заинтересована в совместном развитии научно-технических проектов на докоммерческой стадии. Поэтому особо ценен диалог, который начался с Китаем год назад. Надо расширять работу координационного центра взаимодействия России и Китая, чтобы способствовать скорейшему научно-техническому развитию стран

Китайская Народная Республика за последние годы совершила мощный прорыв в сфере инноваций. На проходящей в рамках Форума «Открытые инновации» Выставке Open Innovations Expo 2014 Китай представляет целый ряд новейших разработок. В экспозиции принимают участие 18 компаний, технопарков и университетов из этой страны. Основные области применения представленных на Выставке китайских инноваций — ядерная и альтернативная энергетика, аэрокосмическая отрасль, телекоммуникации.

Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг рассказал о компаниях-резидентах «Сколково», которые убедительно демонстрируют потенциал России в деле укрепления международного партнерства.

До сих пор переговоры с китайской стороной шли сложно. Но сейчас я могу сказать, что лед тронулся

сказал в заключение Виктор Вексельберг.

Уже в рамках Форума будет подписано несколько соглашений о совместной работе российских инновационных компаний с представителями китайского бизнеса. И я уверен, что наше сотрудничество будет успешным.