Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян принял участие в церемонии открытия форума и выставки "Открытые инновации-2014"

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 14 октября в первой половине дня вместе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым принял участие в церемонии открытия форума и выставки "Открытые инновации-2014" и выступил с докладом на тему "Совместное и инклюзивное развитие за счет инноваций".

Как подчеркнул Ли Кэцян, инновации Китая -- это открытые инновации, и Китай намерен развивать взаимовыгодное и взаимовыигрышное сотрудничество в области инноваций с другими странами. Вне зависимости от того, на какой стадии находится развитие Китая, постоянно требуется заимствовать положительный опыт других стран и перенимать зарубежные современные технологии и опыт управления.

Премьер Госсовета КНР также заявил, что сотрудничество между Китаем и Россией является долгосрочным, стабильным и многовекторным. Для друг друга они являются крупнейшими сопредельными странами, а также крупными странами с нарождающими рынками и крупными технологическими державами, и их сотрудничество в сфере инноваций имеет значительный потенциал. Кроме того, Китай и Россия являются державами с длительной историей и богатой культурой, культура обеих стран взаимосвязана и в будущем будет давать еще больше инновационных искр.

В заключение Ли Кэцян отметил, что именно у молодых людей есть в наибольшей степени инновационные мечты и энтузиазм и что китайская сторона намерена в следующем году успешно провести с Россией Год молодежных обменов.

В свою очередь, Д.Медведев заявил, что инновационное сотрудничество является приоритетным направлением российско- китайского сотрудничества. Россия будет увеличивать инвестиции, продвигать проекты сотрудничества в таких сферах, как высокие технологии, информация и промышленность, поддерживать российские и китайские средние и малые предприятия, а также сотрудничество между научно-исследовательскими структурами и вузами стран.

Премьеры двух стран также ответили на вопросы участников мероприятия.

Форум и выставка "Открытые инновации-2014" проводятся федеральным правительством России, Китай участвует в мероприятии по приглашению российской стороны как единственная "страна-партнер". В церемонии открытия форума и выставки приняли участие около 800 человек из различных кругов общества разных стран мира.