Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ли Кэцян и В.Путин провели переговоры в Москве

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 14 октября во второй половине дня встретился в Московском Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

Ли Кэцян в первую очередь передал В.Путину искренние приветствия и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. Он также заявил, что Китай и Россия неизменно относятся друг к другу с уважением, действуют на основе равноправия, уважают путь развития в соответствии с реалиями внутри страны, поддерживают друг друга в касающихся основополагающих интересов и вызывающих особое беспокойство вопросах. Постоянно получают новое развитие всесторонние отношения стратегического партнерства между Китаем и Россией. Главы правительств двух стран уже встретились в 19-й, что в полной мере свидетельствует о долгосрочности и стабильности отношений между странами.

Премьер Госсовета КНР также отметил, что Китай и Россия являются крупными сопредельными странами, в рамках своего сотрудничества они в значительной мере дополняют друг друга, и выразил надежду, что за счет совместных усилий страны будут и дальше расширять масштабы двусторонней торговли и инвестиций, продвигать сотрудничество в различных сферах, способствовать взаимному экономическому развитию и трудиться на благо народов обеих стран.

Владимир Путин, со своей стороны, попросил Ли Кэцяна передать Си Цзиньпину его теплые приветствия. Президент подчеркнул, что он рад стремительному развитию отношений между Россией и Китаем. Хотя в прошлом году во всем мире наблюдалась экономическая стагнация, между двумя странами продолжался быстрый рост объемов двусторонней торговли, Россия и Китай уже почти достигли цели по выведению данного показателя к 2015 году на уровень 100 млрд долларов США. В этот раз на регулярной встрече глав правительств России и Китая были достигнуты значительные успехи, стороны подписали ряд документов о сотрудничестве. В.Путин также процитировал традиционную китайскую поговорку -- "Для того, чтобы увидеть на 1000 ли, нужно подняться еще на один этаж" -- и заявил, что российско-китайские отношения должны постоянно выходить на новый уровень.

На встрече присутствовали вице-премьеры Госсовета КНР Лю Яньдун и Ван Ян, а также заместители председателя правительства России Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович.