Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Бизнес Миссия российских регионов в Гуанчжоу

С 14 по 19 октября в г. Гуанчжоу, КНР, прошла Деловая миссия российских регионов в Китай. Всего в данном мероприятии участвовали 25 человек из Калужской и Рязанской области, а так же из Республики Алтай и Республики Удмуртия. Главная цель деловой миссии заключалась в создании условий для поиска деловых партнеров на территории Китая. 

Организаторами Деловой миссии с российской стороны выступили  ООО «ИнтерБридж НН» (Бизнес Геометрия Групп) и компания «XiaoLong Group». Организаторы с китайской стороны – Ассоциация содействия развитию китайско-российской торговли.

Компания «XiaoLong Group» также выступила в роли информационно-консультативного партнера и непосредственного участника Бизнес Миссии.

Программа миссии была рассчитана на 5 дней, каждый из которых был очень насыщенным. В Торгово-Промышленном союзе члены российской делегации в формате круглого стола встретились с руководством правительства провинции Гуандун и руководством Генконсульства Российской Федерации. Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества и вектор дальнейшего развития российско-китайских отношений. Следующим важным событием явилась конференция «Россия-Китай: обмен опытом», которая проходила при участии Российско-Гуандунской Торговой Палаты. Данную конференцию посетили представители более 40 китайских компаний. Следует подчеркнуть, что все китайские компании были приглашены в соответствии со сферой деятельности российских предприятий. После презентаций регионов и отдельных проектов были проведены двусторонние переговоры. 

Стоит отметить, что дата проведения «Деловой миссии в КНР» была выбрана не случайно. В это время в Гуанчжоу проходила Кантонская ярмарка (Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров), которая является крупнейшей в Китае торговой выставкой. Члены российской делегации вместе с переводчиками посетили профильные стенды, где познакомились с новинками этого года, а так же обменялись контактами с китайскими компаниями для дальнейшего сотрудничества. После посещения ярмарки гостям было предложено прослушать лекцию Константина Бушуева, основателя компании XiaoLong Group, эксперта по бизнесу с Китаем, «Практика бизнеса с Китаем», в ходе которой были даны ответы на самые важные вопросы об особенностях ведения бизнеса с китайцами, как носителями другой культуры. 

Ключевым мероприятием деловой миссии стал экономический форум «Россия-Китай: потенциал и перспективы сотрудничества». За 55 лет существования Кантонской ярмарки мероприятие подобного формата проводилось на ее территории впервые. На форуме присутствовали представители Ассоциации содействия развитию китайско-российской торговли и Торгово-промышленной палаты провинции Гуандун, кроме того, были приглашены представители более 70 китайских компаний, многие из которых специально приехали в Гуанчжоу из других городов Китая для встречи с российскими предпринимателями. После официальной части были проведены B2B переговоры и подписаны соглашения о сотрудничестве. Важно, что во время деловой миссии члены российской делегации не только получили возможность пообщаться с представителями китайских компаний, но и лично посетили фабрики и заводы, на которых увидели полный цикл производства. Для посещений были выбраны только крупные заводы – лидеры в своих отраслях.  

17 октября российская делегация посетила Гонконг, где был организован брифинг «Россия-Гонконг: возможности и перспективы», а так же встреча с консулом РФ и представителем Европейской торгово-промышленной палатой. 

Программа мероприятий не ограничивалась только рабочими моментами. Для членов делегации были организованы экскурсии по Гуанчжоу и Гонконгу, совместные ужины, на которых участники деловой миссии знакомились ближе и делились впечатлениями, а так же посещение сувенирных и чайных магазинов. 

Подводя итог, стоит сказать, что цель деловой миссии в КНР была достигнута, и результатом стали реальные примеры сотрудничества российских и китайских компаний. Принимая во внимание успех прошедшей миссии, а также в свете роста товарооборота между Россией и Китаем, можно с уверенностью утверждать, что подобный формат мероприятий будет востребован. 

Автор статьи: Константин Середкин, менеджер компании XiaoLong Group