Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

О презентации журнала «Россия и Китай»

6-го февраля в Культурно-информационном центре ОРКД и ИДВ РАН состоялось первое в этом году заседание Общества. Его содержанием стала презентация журнала "Россия и Китай". Презентацию открыл  С. Г. Лузянин – и.о.директора ИДВ РАН, зам. Председателя ОРКД.

В своем выступлении он отметил, что это издание стало известным и в России, и в Китае, и не только благодаря тому, что журнал выходит на двух языках, но и благодаря своим аналитическим, политически точно выверенным материалам, верно выбранной интонации общения с читателем.

Сергей Геннадьевич Лузянин рассказал и о том уровне российско-китайского стратегического партнерства между нашими странами, который достигнут к 70-летию Победы во Второй мировой войне, о том, что это партнерство служит делу мира и развития.

О роли средств массовой информации в формировании добрососедских отношений между нашими странами, об их ответственности говорил и Полномочный министр Посольства КНР в Москве Се Сяоюн. Он высказал надежду, что журнал «Россия и Китай» и впредь будет писать о том, что связывает наши страны, содействовать взаимопониманию между народами наших стран.

В ответном слове главный редактор журнала Владимир Бережных рассказал историю появления журнала, о том, почему он выходит не в столицах, или на Дальнем Востоке, а в Иркутске. Коротко, она выглядит следующим образом: вначале была газета «ИнтерБАЙКАЛ» (1993 – 2000 гг.). Она стала основой для проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение», в рамках которого выходили журналы «Открытый мир – АЗИЯ», «Прибайкалье», выпуски (обозрения) «Россия и Япония», «Россия и Монголия», «Улан-Батор», «Туризм в Монголии», «Шелехов» и другие. Непосредственным поводом к появлению обозрения «Россия и Китай» стало издание одного из последних номеров журнала «Прибайкалье» на китайском языке для презентации Иркутской области в Китае в 2010-м году. С тех пор вышло 16 номеров (по одному в квартал), и «Россия и Китай» был зарегистрирован как периодическое издание. Был создан и одноименный сайт с интернет-адресом www.intbaikal.bget.ru.

Главная задача на 2015-й год – это достойно отразить возможностями журнала юбилей Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом.

Владимир Бережных сказал, что журнал распространяется как в России, так и в Китае – на форумах, конференциях и других российско-китайских мероприятиях, а также через собственных представителей в нескольких крупных городах Китая и России. А главным (точнее – единственным) источником финансирования издания являются предприятия-рекламодатели. В последнее время, с целью продвижения себя на китайский рынок инвестиций, начали использовать журнал и российские регионы. Но, даже с учетом этого, в отсутствие гарантированного финансирования, издание каждого номера журнала – это, по сути, подвиг, как сказал один из выступавших после сообщения главного редактора. И высказал надежду, что как российские, так и китайские предприятия оценят (с учетом двуязычия и распространения по обе стороны российско-китайской границы) информационные возможности журнала по позиционированию собственного бизнеса и инвестиционных проектов в соседней стране.

В заключение встречи заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков вручил Владимиру Бережных памятный знак Министерства иностранных дел РФ «За дружбу и сотрудничества». В приказе, подписанном руководителем Федерального агентства по делам содружества независимых государства, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) К.И. Косачевым, отмечено: «За активную работу по развитию российско-китайских отношений, сохранение русской культуры за рубежом и в связи с 60-летием со дня рождения».

Кроме этого, общественная деятельность Владимира Бережных была отмечена знаком ОРКД «За заслуги в деле развития российско-китайских связей».

Справка

Общество российско-китайской дружбы было создано 29 октября 1957 года в Москве как Общество советско-китайской дружбы (ОСКД), что отражало многолетние симпатии народов нашей страны к Китаю.

С первых дней своего существования ОСКД установило дружественные связи с Обществом китайско-советской дружбы, созданным в Китае 5 октября 1949 г., стали устанавливаться непосредственные контакты между отделениями ОСКД и ОКСД приграничных областей, краев нашей страны и провинций Китая. Стороны активно обменивались делегациями, печатными и другими информационными материалами, спортивными и театральными коллективами.
Все трудные годы советско-китайских отношений ОСКД являлось центром, сплотившим вокруг себя всех тех представителей советской общественности, кому было дорого дело сохранения дружбы с нашим великим соседом.

В принятом VII конференцией ОРКД Постановлении были приняты следующие первоочередные задачи на предстоящий период:
— активное участие в укреплении и развитии традиционной дружбы и взаимопонимания между народами России и Китая; развитие разносторонних дружественных связей и контактов и делового сотрудничества между гражданами России и Китая, их объединениями и организациями;
— всемерное содействие российско-китайскому торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сотрудничеству в области образования на центральном и региональном уровнях, расширению обменов между общественностью двух стран.
В целях выполнения поставленных задач конференция постановила также расширить и углубить сотрудничество с Росзарубежцентром (ныне Россотрудничество), Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития, разработать предложения по дальнейшему развитию контактов с КНОДЗ, ОКРД и их отделениями в провинциях и городах Китая.
Программа реализации этих задач с учетом высказанных на конференции предложений и замечаний возложена на Центральное Правление ОРКД, избранное в составе 150 человек.

Почетным Председателем ОРКД и Председателем Центрального Правления общества являются соответственно академик С.Л.Тихвинский и академик РАН М.Л.Титаренко.

“Создание Общества советско-китайской дружбы – еще в 1957 г. писала  газета “Жэньминь жибао”, - представляет собой новое звено во всестороннем сотрудничестве советского и китайского народов. Китайский народ искренне приветствует создание общества, приветствует его благородные цели и желает ему успехов в работе”.