Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Москва – Пекин: по пути сотрудничества

С 29 августа по 2 сентября в Пекине пройдет XIX Международная книжная выставка-ярмарка BIBF 2012. И Москва один из самых активных участников мероприятия. Книги ведущих российских издательств будут представлены в рамках единой экспозиции Правительства Москвы. Накануне события Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е.Черёмин ответил на вопросы журнала «Россия и Китай».

Какую цель преследует Правительство Москвы, участвуя в Пекинской книжной выставке-ярмарке?

Главная задача российской делегации – расширить рамки международного сотрудничества между Москвой и Пекином в сфере книгоиздания и книгораспространения. Этому будет посвящено основное деловое мероприятие - конференция «Книжная отрасль России и Китая в условиях глобализации: проблемы и перспективы», она состоится 30 августа с участием китайских коллег.

Главный партнер Москвы в Китае – Пекин. Как началось это сотрудничество?

17 лет назад, 16 мая 1995 года, московская делегация посетила Пекин с официальным визитом. Во время встречи с пекинскими коллегами было подписано Соглашение об установлении дружественных партнерских отношений между двумя столицами. Так было положено начало сотрудничеству Москвы и Пекина.

Сегодня многие органы исполнительной власти Москвы имеют своих партнеров в Пекине. Активно сотрудничают со столицей Китая департаменты образования, природопользования и охраны окружающей среды, Москомспорт и, конечно, департамент внешнеэкономических и международных связей.

Какие мероприятия проведены в нынешнем году?

В марте этого года в столице Китая Правительство Москвы и Правительство Пекина провели «круглый стол» по теме обеспечения безопасности городов. Главной целью для нас был обмен опытом в области технологий обеспечения безопасности городской инфраструктуры, в частности, обсуждались вопросы оборудования городских объектов средствами безопасности и антитеррористической защищенности, создания и управления общегородскими системами видеонаблюдения, обеспечения безопасности на транспорте. В ходе визита московская делегация провела переговоры с руководством Комитета по науке и технике города Пекина, Пекинского центра научно-технического сотрудничества, Китайской аэрокосмической корпорации и Всекитайской экспортно-импортной компании точного машиностроения. Члены делегации посетили Академию технологий безопасности при Китайской аэрокосмической корпорации и ситуационный центр транспортного движения Управления общественной безопасности Пекина.

Есть ли здесь перспективы для сотрудничества?

Наши китайские коллеги уделяют большое внимание новейшим методам и технологиям обеспечения безопасности, в частности, ведутся работы по созданию образцов диагностического оборудования терагерцового диапазона. В настоящее время активные работы в этом направлении ведутся в Академии аэрокосмической аэродинамики, в том числе с привлечением российских специалистов. Московским специалистам было полезно ознакомиться с тенденциями развития современных автоматизированных систем управления и контроля движения автотранспорта, систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, объемами финансирования на развитие указанных систем, а также со статистикой их использования…

А кроме этого?

В апреле года я побывал в Ганновере на международной промышленной выставке Hannover Messe 2012, в которой участвовало Правительство Москвы. Китай был главным партнером Германии в выставочных мероприятиях. Делегация Москвы посетила ряд китайских павильонов. Увиденное нас впечатлило. Поэтому развитию сотрудничества между Пекином и Москвой, Россией и Китаем мы будем уделять еще больше внимания.

Чего нам стоит еще ожидать в ближайшее время?

3 сентября в Пекине и 5 сентября в Шанхае пройдет еще одно мероприятие - инвестиционное роуд-шоу. Целью этого события станет привлечение внимания бизнес-сообщества Китая к экономическому потенциалу российской столицы. Мы хотим ознакомить наших китайских партнеров с приоритетными программами и деятельностью Правительства Москвы по созданию благоприятного делового климата и привлечению в город иностранных инвестиций. Готовятся презентации актуальных московских инвестиционных проектов в сфере энергосбережения, здравоохранения, индустрии отдыха и туризма, культуры. Особое внимание будет уделено проектам модернизации инфраструктурных объектов на основе модели государственно-частного партнерства.

Москва рассматривает в качестве партнеров другие регионы Китая, помимо Пекина?

Конечно, сейчас прорабатывается возможность установления партнерских отношений с провинцией Гуандун и Гонконгом, делегации Москвы посещали также провинцию Сычуань (Ченду), Шэнси (Сиань), провинцию Хайнань. Надеемся, что и в дальнейшем география нашего сотрудничества будет только расширяться…

 

Инвестиционное сотрудничество Москвы и Китая

Инвестиции из Китая в Москву в 2011 году

На конец декабря 2011 года общий объем накопленных инвестиций из Китая в экономике Москвы составил 25 млрд 965 млн долл. США, снижение на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

По состоянию на конец 2010 года в Москве было зарегистрировано 372 предприятия (организации) с участием китайского капитала с суммарным уставным капиталом 2,04 млрд рублей)

Инвестиции из Москвы в Китай в 2011 году

На конец декабря 2011 года объем инвестиций из Москвы, накопленных в экономике Китая, составил 6,5 млн долл. США, рост в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. На конец декабря 2011 года объем прямых инвестиций из Москвы, накопленных в экономике Китая, составил 3,5 млн долл. США, что в 6,9 раз больше, чем в аналогичном периоде 2010 года.

Торговое сотрудничество между Москвой и Китаем

Китай традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. Благодаря активной экспортной политике Китая, это государство в течение ряда последних лет твердо удерживает первое место по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы. Товарооборот* между зарегистрированными в Москве организациями и китайскими партнерами по итогам 2011 года возрос на 22,0% по сравнению с 2010 годом и достиг 22 698,3 млн долл. США, по итогам первого квартала 2012 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 7,4% и составил 5 181,0 млн долл. США.
*Без учета поставок топливно-энергетических товаров в экспорте зарегистрированных в Москве организаций.

Экспорт товаров зарегистрированными в Москве организациями в Китай по итогам 2011 года сократился на 12,0% по сравнению с 2010 годом и составил 930,0 млн долл. США, по итогам первого квартала 2012 года экспорт возрос на 12,9% по сравнению с первым кварталом 2011 года и достиг 150,9 млн долл. США.

В структуре экспорта за 2011 год наиболее значимыми были следующие группы товаров (млн долл. США):

- продукция тяжелого машиностроения 318,9

в т.ч. двигатели турбореактивные,
газовые турбины 218,4

насосы жидкостные с расходомерами 26,7

вычислительные машины и их блоки 22,6

- летательные аппараты 182,4

- каучук синтетический 107,2

- электрические машины и оборудование 84,9

- пластмассы и изделия из них 81,6

- инструменты и аппараты оптические 21,6

Импорт товаров из Китая организациями, зарегистрированными в Москве, по итогам 2011 года по сравнению с 2010 годом увеличился на 24,0% и достиг 21 768,3 млн долл. США, по итогам первого квартала 2012 года импортные закупки увеличились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 5 030,1 млн долл. США.

В структуре товарных закупок из Китая зарегистрированными в Москве организациями по итогам 2011 года можно выделить следующие группы товаров (млн долл. США):

- продукция тяжелого машиностроения 6 306,8

в т.ч. вычислительные машины и их блоки 3 364,0

печатное оборудование 673,5

- электрические машины и оборудование 5 905,1

в т.ч. аппараты телефонные, телеграфные 2 951,4

установки для кондиционирования воздуха 552,5

- предметы одежды, кроме трикотажных 1 129,1

- предметы одежды трикотажные 902,1

- игрушки, игры, спортивный инвентарь 735,5

- обувь на резиновой подошве, кожаный верх 678,4

- обувь с подошвой и с верхом из резины 617,0

- инструменты и аппараты оптические 485,7

- средства наземного транспорта 466,3