Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Россия расширит ассортимент экспортных поставок в Китай

В Малом зале Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) состоялся российско-китайский видеомост «Сотрудничество с Китаем как двигатель развития малого и среднего предпринимательства (МСП) России». Организатором мероприятия, приуроченного к открытию 117-й Кантонской ярмарки в г. Гуанчжоу (провинция Гуандун, КНР), выступил Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) совместно с ТПП РФ.

В дискуссии приняли участие представители руководства РАСПП и Кантонской ярмарки (Canton China Import and Export Fair, CIEF), Посольства Китайской Народной Республики в РФ, Торгово-экономического отдела Генерального консульства РФ в Гуанчжоу, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, глава представительства авиакомпании China Southern Airlines в России, руководители промышленных и банковских структур.

Открывая мероприятие, первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова обратила внимание на актуальность укрепления деловых отношений с азиатскими странами, а в частности с Китаем – стратегическим партнёром России. В данной работе одним из приоритетов является развитие МСП – основы экономик двух стран. Встреча в формате видеомоста была посвящена обсуждению мер поддержки МСП, в том числе с использованием возможностей, предоставляемых Кантонской ярмаркой - одной из признанных мировых площадок по организации экспортно-импортной торговли.

В приветственном слове от имени Посольства КНР в РФ г-н Ли Жусинь поблагодарил РАСПП и ТПП РФ за организацию видеомоста, который позволил провести профессиональную беседу, невзирая на расстояние между Москвой и Гуанчжоу. С каждым годом российские участники принимают всё более активное участие в китайских мероприятиях, а китайский бизнес всё больше осваивает российский рынок. Такое взаимодействие, по мнению Посольства КНР в РФ, способствует развитию сферы малого и среднего предпринимательства Российской Федерации, являющейся основой любой успешной экономики, в том числе экономики Китая.

Г-н Ли Жусинь обратил внимание участников дискуссии на такие важные проекты последнего времени как создание высокоскоростной железной дороги Москва-Казань, в строительстве которой принимают участие китайские компании, и переход на взаиморасчёты в юанях и рублях, которое позволит усилить вес двусторонних отношений.

Заместитель начальника отдела регулирования и международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства Департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Минаева обратила внимание на долю представителей МСП в российской и китайской экономике, уточнив, что на данный момент бизнес-сообщество КНР лидирует на этом направлении. Так, в Китае в сфере предпринимательства доля МСП составляет порядка 75%. В России данный показатель не превышает 25%. Вклад китайского малого и среднего бизнеса в национальную экономику находиться на уровне 60%, российского МСП – не более 21%.

Тем не менее, следует отметить имеющиеся успехи. По словам Натальи Минаевой, в России расширился доступ МСП к государственному заказу. Согласно последним данным, доля участия малого и среднего бизнеса в госзаказах составляет около 15%. Усилились требования к заказчику по увеличению числа субподрядов со стороны МСП-предприятий, с 2015 года регионы наделены правом введения налоговых каникул для малого и среднего бизнеса сроком до двух лет.

От имени руководства Кантонской ярмарки выступила генеральный менеджер отдела международных связей Центра внешней торговли Китая г-жа Май Цуйянь, обратившая внимание на то, что, несмотря на сложную мировую экономическую конъюнктуру, китайско-российские отношения развиваются по всем направлениям. Одним из доказательств этого является количество российских компаний, заявивших об участии в весенней и осенней сессии в Гуанчжоу. Каждая сессия ярмарки состоит из трех этапов. Первый этап посвящен экспозициям оборудования, электронных товаров, бытовой техники и строительных материалов. В рамках второго этапа проходит презентация продукции легкой промышленности и товаров широкого потребления. Завершается весенняя сессия выставкой текстиля, продуктов питания и лекарственных препаратов. По итогам прошлого года CIEF посетило более 370 тысяч представителей экономических кругов из всех стран мира.

О состоянии, тенденциях и развитии взаимной торговли России и Китая рассказал директор аналитического центра по внешней торговле Министерства промышленности и торговли РФ Роман Лядов. Он отметил рост конкурентоспособности продукции малых и средних предприятий России, что в перспективе позволяет расширить ассортимент экспортных поставок из России в Китай. «Потребительский рынок КНР недооценен и малоизучен российскими компаниями. Для региональных производителей, выпускающих уникальные товары, организация поставок в Китай может стать одним из способов развития бизнеса в условиях кризиса», - отметила Маргарита Федотова.

По мнению Романа Лядова, информирование компаний о рынке экспорта, взаимное снятие торговых барьеров и двустороннее признание сертификатов позволит увеличить товарооборот между Россией и Китаем.

Важной составляющей развития российско-китайских торгово-экономических отношений и сферы МСП также является наличие необходимой инфраструктуры и транспортных коммуникаций между двумя странами. Об этом рассказал г-н Чжу Лян, глава представительства China Southern Airlines в России – авиакомпании-партнёра Кантонской ярмарки.

Пресс-служба РАСПП