Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Лавров: отношения России и Китая вышли на небывало высокий уровень.

Сегодня, 7 апреля в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что российско-китайские отношения переживают период небывалого подъема. Встреча состоялась в рамках подготовки визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина и его участия в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе переговоров Лавров и Ван И провели обмен мнениями по широкому кругу актуальных глобальных и региональных вопросов, включая ситуацию вокруг иранской ядерной программы, ядерной проблеме Корейского полуострова, которая пока находится в тупике, обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Министры достигли  договоренности и взаимопонимания практически по всем вопросам.
Отдельное внимание было уделено двустороннему сотрудничеству в международных делах, которое является одной из важнейших составляющих российско-китайского стратегического партнерства. Москва и Пекин выступают за формирование справедливого и демократического миропорядка, базирующегося на коллективных подходах, равноправии, общепризнанных нормах и принципах международного права. Министр Ван И подчеркнул, что взаимодействие России и Китая не направленно против кого-либо, а следует принципам взаимного уважения, поддержки и сотрудничества. Страны вновь подтвердили  нацеленность на углубление внешнеполитического взаимодействия, которое является важным фактором стабильности в современном мире. Россия и Китай выступают за урегулирование всех  конфликтов путем диалога, коллективных действий. Это касается и выполнения Минских договоренностей в урегулировании Украинского кризиса и продвижении мирного процесса по Сирийскому урегулированию, тревожной ситуации в  Йемене, где необходимо прекратить любое применение силы и возобновить переговорный процесс.

Россия и Китай как главные фронты в годы Второй Мировой Войны несут на себе обязательства и ответственность за проведение совместных торжественных мероприятий по случаю 70-летия Победы, с тем чтобы сохранить историческую память и уроки прошлого для будущих поколений. Китай и Россия как постоянные Члены Совета безопасности ООН должны подавать хороший пример в отстаивании основных принципов Устава ООН в защите мира и безопасности и способствовать мирному урегулированию международных и региональных конфликтах в целях формирования нового типа международных отношений.  Обе страны единогласно считают, что  для развития практического сотрудничества двух стран у нас имеются огромные возможности и потенциал. Россия и Китай будут выявлять новые точки соприкосновения и  возможности сопряжения инициативы Китая по формированию Экономического пояса Шелкового пути с российской инициативой интеграционных процессов в  Евразии, в том числе строительства Евразийского коридора. Обе страны солидарны в укреплении и наращивании сотрудничества в рамках ШОС и БРИКС. Укреплению внешнеполитической координации между Москвой и Пекином  будет способствовать подписанный 7 апреля План консультаций.