Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Выступление Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова по итогам переговоров с Министром иностранных дел КНР Ван И

Мы провели обстоятельные переговоры с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, который находится в Москве с официальным визитом.

В центре внимания была подготовка к предстоящим в нынешнем году политическим контактам на высшем и высоком уровнях. Ожидаем прибытия 8 мая с визитом в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина, в том числе для участия 9 мая в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Для наших стран память о событиях Второй мировой войны священна. Наши народы понесли самые большие жертвы и совершили великий исторический подвиг ради общей Победы. Признательны китайским друзьям за бережное отношение к мемориалам советских воинов, которые пожертвовали жизнью ради освобождения Китая. В этом году запланирован ряд совместных мероприятий в связи с юбилеем окончания Второй мировой войны, включая мероприятия в начале сентября в Пекине, посвященные победе над японским милитаризмом. Сегодня мы с моим коллегой выразили общую убежденность, что торжества по случаю Победы во Второй мировой войне – майские в Москве и сентябрьские в Пекине – должны служить памяти героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость, не будут направлены против кого-либо, тем более каких-то народов, и призваны подчеркнуть необходимость извлекать уроки из той войны, не забывать их и не допускать переписывания истории и итогов войны.

В этом контексте особое значение имеет предстоящий в этом году 70-летний юбилей образования ООН. Китай и Россия твердо привержены неукоснительному выполнению Устава ООН, следованию нормам международного права, недопустимости вмешательства во внутренние дела и подрыва суверенитета народов. Уверены в необходимости исключительно мирного урегулирования любых спорных ситуаций.

Принципы равноправия, взаимного уважения и взаимной выгоды лежат в основе деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и объединения БРИКС. Обе эти структуры в нынешнем году проводят в России встречи на высшем уровне, которые состоятся 9-10 июля в г.Уфа. Сегодня мы обсудили подготовку к этим саммитам. Разрабатываются документы и проекты решений, которые позволят укрепить авторитет ШОС и БРИКС, вывести взаимодействие стран-участниц на качественно новый уровень.

Обсудили также другие форматы развития нашего сотрудничества в общем евразийском регионе, в том числе возможности, которые открываются в связи с созданием по инициативе Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Россия приняла решение войти в число его соучредителей.

Мы вновь подтвердили нацеленность на углубление внешнеполитического взаимодействия, которое является важным фактором стабильности в современном мире. Россия и Китай выступают за урегулирование всех конфликтов путем диалога и коллективных действий. Это касается необходимости выполнения Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса от 12 февраля с.г., продвижения мирного процесса по сирийскому урегулированию и нынешней тревожной ситуации в Йемене, где необходимо прекратить любое применение силы и возобновить переговорный процесс между всеми йеменскими сторонами.

Подтвердили нацеленность на тесную координацию наших действий по продвижению окончательной договоренности в отношении урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. Эта работа получила мощный импульс в связи с недавним согласованием политических рамок будущей договоренности.

Продолжим тесную координацию по ядерной проблеме Корейского полуострова, которая пока находится в тупике. Здесь также необходимо активизировать усилия для создания условий, позволяющих возобновить шестисторонние переговоры. В этом случае мы с КНР также выступаем с единых позиций.

Укреплению внешнеполитической координации между Москвой и Пекином будет способствовать подписанный сегодня План консультаций между министерствами иностранных дел России и КНР на 2015 г.

В текущем году у нас с моим коллегой еще предстоят встречи. Договорились о том, как эксперты министерств иностранных дел наших стран должны готовиться к этим мероприятиям.

Российско-китайские отношения сегодня носят стратегический характер и развиваются последовательно и многогранно. Следует ли ожидать, что с учётом глобальных угроз, с которыми сталкиваются обе страны, отношения могут быть подняты до союзнического уровня?

С.В.Лавров: В мае 2014 г. в ходе визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в Китайскую Народную Республику лидеры России и Китая одобрили совместное Заявление, в котором зафиксировали новый этап отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между нашими странами. Этот уровень признан адекватным с точки зрения обеспечения интересов России и КНР в современном мире. Оценку нынешнего этапа нашего взаимодействия дадут лидеры обеих стран во время встречи в Москве 8 мая с.г.

Хочу особо подчеркнуть, что наше стратегическое взаимодействие развивается транспарентно, не против кого бы то ни было, а, прежде всего, в интересах наших стран и народов как в контексте двусторонних отношений, так и на международной арене.

Мы открыты к сотрудничеству со всеми партнёрами, готовыми к этому на основе взаимного учёта интересов. Отстаиваем свои законные права в системе международных отношений, добиваемся её большей справедливости и демократичности, чтобы уважались интересы всех стран и не навязывались различные концепции чьей-то исключительности или самопровозглашённого лидерства.

Наши отношения являются беспрецедентными по насыщенности за всю историю связей между нашими странами и народами. Но у них сохраняется колоссальный потенциал, который будет способствовать их дальнейшему развитию.

Сейчас актуальна тема расчётов между нашими странами в национальных валютах. Какова судьба имеющихся договорённостей? Готов ли Китай, например, разместить в России суверенный бонд в рублях? Заинтересован ли Пекин, чтобы Российская Федерация вышла с бондом в юанях на китайский рынок? Готова ли Россия способствовать тому, чтобы частные компании присутствовали на финансовых рынках двух стран?

С.В.Лавров: Расчёты в национальных валютах уже применяются во взаимной торговле – сейчас на них приходится примерно семь процентов её объёма, а пару лет назад было около пяти. Прогресс есть, пока ещё не бурный, но это понятно – речь об относительно новой форме нашего взаимодействия.

Что касается размещения резервов в тех или иных валютах, это, конечно, вопрос сотрудничества по линии финансовых ведомств, это их компетенция. В принципиальном плане, наверное, любая страна, и Россия – не исключение, заинтересована в том, чтобы максимально эффективно, безопасно и диверсифицированно размещать свои резервы. Это принципы, которыми мы руководствуемся в политическом плане, решая подобные проблемы на практике.