Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Ростуризме прошел обучающий семинар по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках

В Ростуризме прошел обучающий семинар по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках24/07201523 июля заместитель Руководителя Ростуризма Николай Королёв и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин провели обучающий семинар по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 года. 

Задачей семинара стало разъяснение основ деятельности органов управления в сфере туризма и туроператоров по реализации Межправительственного соглашения о групповых безвизовых туристических поездках на территории того или иного региона. В частности, это деятельность по установлению и поддержанию прямых контактов с китайскими партнёрами, проведению информационных туров, разработке привлекательных турпродуктов, подготовке гидов-переводчиков, адаптации средств размещения и т.д.

Участниками специализированного семинара было отмечено, что по данным Федеральной службы статистики в 2014 году по сравнению с показателями  2013 года количество поездок граждан КНР в Россию выросло на 5% и достигло 1 125 тысяч. По туристическим целям граждане Китая совершили 410 тыс. поездок в Россию (рост 10%), из них по безвизовому каналу – 286 тыс. (рост  21%).

По итогам 1 квартала 2015 года по сравнению с показателями аналогичного периода 2014 года количество поездок граждан КНР в Россию незначительно сократилось (на 1%) и составило 202 тысячи. По туристическим целям граждане Китая совершили около 41 тыс. поездок в Россию (рост 27%), из них по безвизовому каналу – 24 тыс. (рост  185%).

За 5 лет поток китайских туристов вырос в 3.5 раза – с 116 тыс. поездок в 2009 году до 410 тыс. поездок в 2014 году; на безвизовом канале – в 3.4 раза с 83 тыс. поездок в 2009 году до 286 тыс. поездок в 2014 году.

При этом соотношение взаимных туристских потоков (КНР-РФ) составило: в 2009 году 1 к 8.6, а в 2014 году – 1 к 1.9.

По итогам 2014 года и первого квартала 2015 года Китай занял первое место по количеству туристических поездок в Россию иностранных граждан (в 2013 году – второе место после Германии).

Одновременно по итогам того же года Китай стал седьмой страной по выезду российских туристов за рубеж (в 2013 году был четвёртой), уступив Турции (3 278 тыс. поездок), Египту (2 566 тыс. поездок), Греции (1 016 тыс. поездок), Испании (982 тыс. поездок), Таиланду (933 тыс. поездок) и Германии (820 тыс. поездок). По итогам 1 квартала 2015 года  Китай стал уже десятой страной по выезду российских туристов за рубеж.

В своем выступлении заместитель руководителя ведомства Николай Королёв подчеркнул, что «Китай является стратегическим партнёром Российской Федерации в развитии въездного туризма в нашу страну. И это не следствие известных политических событий».

По словам Николая Королёва, Ростуризм предпринял меры по расширению географии приёма китайских безвизовых туристов в России. В состав принимающих регионов влились Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Краснодарский край, Владимирская область, Московская область, Калининградская область, Самарская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область. Эти регионы представили 32 новые компании в список уполномоченных туроператоров.

В семинаре приняли участие представители органов государственного управления в сфере туризма и туристических организаций регионов Российской Федерации (Москва, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Краснодарский край, Владимирская область, Калининградская область, Самарская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область) и другие.