Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Москве открылась выставка-фоторетроспектива «Лю Шаоци – человек, сблизивший Россию и Китай».

В Государственном Музее Востока состоялась торжественная церемония открытия выставки-фоторетроспективы «Лю Шаоци – человек, сблизивший Россию и Китай». Организаторы выставки Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), Государственный Музей Лю Шаоци и почетные гости приветствовали участников церемонии открытия выставки – знаменательного события в сфере культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

На первых этапах формирования КНР Лю Шаоци, занимавший с 1959 по 1968 гг. пост Председателя КНР, выступил инициатором укрепления межгосударственных отношений с СССР.

«Сегодня российско-китайские отношения находятся на очень высоком уровне развития и это не случайно. Наши отношения начали развиваться и крепнуть еще в 50-х годах прошлого века. Это заслуга людей, выдающихся исторических личностей России и Китая, - отметила первый вице-президент РАСПП, правнучка Лю Шаоци, Маргарита Федотова. - Выставка, открывшаяся сегодня в Музее Востока, рассказывает об этих людях, об одном из них. Лю Шаоци – великий человек, один из основателей идеи сближения нового Китая и СССР».

В 1949 году г-н Лю посетил СССР с рабочим визит, в ходе которого встретился в Москве с товарищем Сталиным. Их встреча прошла очень плодотворно. Благодаря достигнутым договоренностям, новый Китай получил мощнейшую поддержку в развитии. Низкопроцентный кредит и знания высококвалифицированных советских специалистов легли в основу экономического и промышленного становления КНР.

«Сегодня, сотрудничество между нашими странами охватывает практически все сферы. Безусловно, это было достигнуто благодаря вкладу предыдущих поколений. Наша задача едина и однозначна. Продолжить начатое. Всесторонне повышать стратегическое партнерство, укреплять сотрудничество между странами и дружбу между нашими народами. Сделать нас надежными друзьями и партнерами», - сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ г-н Ли Хуэй. Он поблагодарил Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей, Государственный Музей Востока и Государственный Музей Лю Шаоци за работу, направленную на сближение наших стран.

По словам заместителя директора Музея Лю Шаоци г-на Ван Динляна, данная выставка имеет особое историческое значение. В церемонии открытия приняли участие г-жа Ли Иннань, профессор института русского языка Пекинского университета иностранных языков, член правления Общества Китайско-Российской дружбы, советник РАСПП и Оксана Белоконь, сенатор Совета Федерации ФС РФ.

«Мы видим какое внимание Китайская Народная Республика уделяет памяти истории, своим основателям, государственным лидерам и нам есть чему поучиться. Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей занимается вопросами, связанными не только с налаживанием бизнес-отношений, но и культурных связей, - добавила Маргарита Федотова. - Так сложилось, что в генеалогическом древе дома Лю появилась русская ветвь семьи. И мне посчастливилось быть правнучкой этого великого человека. Целью своей жизни я вижу продолжение тех идей, которые он вкладывал в свою работу, и мне с единомышленниками предстоит продолжить его великое дело. У народов России и Китая единые цели, но разный менталитет. Мы должны набраться терпения и с большим вниманием и почтением изучать, понимать культуру друг друга».

7 августа делегация Музея Лю Шаоци, первый вице-президент РАСПП и представители Ульяновского Музея-мемориал В. И. Ленина подписали соглашение о сотрудничестве.

Выставка-фоторетроспектива «Лю Шаоци, человек сблизивший Россию и Китай» открыта в Государственном Музее Востока (г.Москва, Никитский бульвар, 12-а) до 16 августа 2015 г.