Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Делегация Совета Федерации встретилась с заместителем Министра финансов КНР

Делегация Совета Федерации во главе с председателем Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным в Пекине встретилась с заместителем Министра финансов КНР Ши Яобинем.

В состав делегации входят заместитель председателя Комитета СФ Виталий Шуба и член Комитета СФ Елена Перминова.

Сергей Рябухин отметил, что между финансовыми ведомствами России и Китая существует продуктивное взаимодействие.

Он рассказал о текущих задачах, стоящих перед российской экономикой, в частности, структурной перестройке и переходу от ресурсно-сырьевой к инновационной модели. 

Для этого необходима устойчивая национальная валюта и максимально благоприятные условия для бизнеса, доступные длинные дешевые кредитные ресурсы. «Без этого выйти на динамичный уровень развития экономики с высокой степенью защиты от внешних факторов невозможно», - подчеркнул Сергей Рябухин.

«Не менее важный вопрос - выход на качественно новый уровень межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы. Комитет СФ разрабатывает новую модель межбюджетных отношений, ставит задачу сбалансированности бюджетов всех уровней», - подчеркнул сенатор.

Ши Яобинь подчеркнул, что задачи, стоящие перед экономиками двух стран, во многом схожи – это структурная перестройка экономики и защита от внешних факторов воздействия.

Китай также намерен совершенствовать межбюджетные отношения, провести инвентаризацию полномочий разных уровней властей. «Распределение полномочий должно стать более четким».

Он рассказал о готовящихся налоговых изменениях в КНР, направленных на стимулирование инновационного развития.