Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Как получить кредит в китайском банке?

Введение санкций ограничило доступ российских предприятий к западным финансовым рынкам. Китайские банки заинтересованы в сотрудничестве с российскими компаниями. Естественно, как и в любом банке, китайские финансовые организации тщательно изучают все параметры проекта.

Получить деньги в китайском банке через российские государственные финансовые структуры вполне возможно. Ставки по финансированию находятся в диапазоне от 4 до 7% годовых в зависимости от суммы, сроков и других показателей проекта. Китайские банки могут предоставлять кредиты в китайских юанях, долларах США и евро. Кредиты в долларах и евро производятся с плавающей ставкой. Кредиты в юанях производятся с фиксированной процентной ставкой.

Срок предоставления кредита определяется исходя из финансового состояния заемщика и обычно не превышает 15 лет, включая льготный период на время строительства объекта.

Получить кредит в китайском банке можно:   

  1. при участии китайских компаний в поставках оборудования,  технологий или материалов
  2.  при создании совместных предприятий
  3. для рефинансирования  кредитов российских банков направленных на реализацию инвестиционных проектов. 

В основном китайские банки финансируют  проекты, в реализации которых принимают участие китайские компании, предлагающие проектирование, поставку оборудования и строительство, вплоть до обучения персонала. Такие компании называют ЕРС-подрядчиками  (Engineering, Procurement & Construction). Банк обеспечивает финансирование, а все работы берет на себя крупная китайская инжиниринговая компания. Такая форма позволяет  развивать экспортный потенциал китайских предприятий, ориентированных на российский рынок.

Интересны китайским банкам и проекты, предусматривающие поставки готовой продукции в Китай.

Основные требования: 

  • Объем кредита должен быть не меньше 10 млн. US$.
  • Не менее 60% затрат должно идти на закупки товаров и услуг у китайских компаний.
  • В проектах предусматривается выделение оборотных средств до 15%.

Гарантии: 

  • Требуются банковские гарантии со стороны российских финансовых организаций.
  • Региональные гарантии рассматриваются, когда в качестве залога предоставляются ликвидные материальные средства,  недвижимость и т. д.
  • В лизинговой  схеме технологические линии, товары и оборудование,  поставляемые из Китая, могут  выступить в качестве основного залога по кредиту.  Заемщик должен найти лизинговую компанию, которая может выступить основным гарантом по кредиту.