Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Александр Галушка: новые инструменты развития Дальнего Востока принесли 160 млрд рублей китайских инвестиций

Из общего объема привлеченных инвестиций на Дальний Восток с помощью новых инструментов развития, а это 1 трлн рублей, около 16%, то есть более 160 млрд рублей, это инвестиции из Китая. Об этом сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Очень важно, что те условия инвестирования и ведения бизнеса, которые созданы российским государством на Дальнем Востоке, заработали. Это ТОР, Свободный порт Владивосток, Фонд развития Дальнего Востока. Эти механизмы востребованы иностранными инвесторами и, в частности, китайскими», - прокомментировал Министр.
«Первые проекты уже стартуют, мы рады этим инвестициям и готовы делать все, чтобы их количество и качество только увеличивалось», - заключил Александр Галушка

В Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 9 заявок от китайских инвесторов с объемом инвестиций 142 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов в ТОР. Пять китайских компаний уже стали резидентами ТОР. Сумма инвестиций данных проектов составляет 126 млрд рублей. В управляющую компанию Свободного порта Владивосток поступило 4 заявки от китайских инвесторов на сумму инвестиций более 1 млрд рублей. Все они получили статус резидента СПВ.