Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

еще больше возможностей для торговли сельхозпродукцией

Пятая встреча Российско-Китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции состоялась 1-3 июля в г. Санкт-Петербурге. Российскую делегацию на встрече возглавил Заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Евгений Непоклонов, китайскую делегацию — Заместитель Министра Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР (AQSIQ) Ван Вэй. 

В рамках мероприятия прошли консультации технических специалистов по вопросам обеспечения пищевой безопасности продукции, подконтрольной российскому и китайскому ведомствам, и заключительная встреча под руководством глав двух делегаций, по итогам которой был подписан Протокол. С российской стороны в переговорах также приняла участие Заместитель Руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. В целях расширения взаимной торговли животноводческой продукцией стороны договорились о применении в отношении друг друга стандартов и рекомендаций Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в частности принципа регионализации, а также расширении научного сотрудничества в вопросе здравоохранения животных. 

 В ходе обсуждения снятия запрета на поставки российской говядины и субпродуктов на рынок КНР, китайской стороной был подтвержден запуск процедуры снятия ограничений по ящуру, в связи с получением Россией официального статуса МЭБ страны с зоной свободной от ящура, из регионов входящих в официальную зону со статусом свободы от ящура без вакцинации. Так же представителями китайской делегации было подтверждено соответствие рекомендациям МЭБ применяемых в России мер по зонированию в отношении нодулярного дерматита. 

Китайская сторона также сообщила о положительном рассмотрении материалов по системе контроля и предупреждения гриппа птиц в России, и о начале процедуры снятия ограничений на поставки мяса птицы на рынок КНР. 

Для углубления научно-технического сотрудничества между компетентными ведомствами двух стран, стороны договорились об организации визита в августе или сентябре текущего года китайских экспертов в Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) в целях изучения методов специфической профилактики и диагностики, а также мер по локализации очагов и контролю распространения заболеваний на территории РФ африканской чумы свиней (АЧС) и нодулярного дерматита КРС. В рамках сотрудничества по обеспечению безопасности взаимных поставок рыбо-и морепродукции российская сторона передала на согласование китайской стороне проект Протокола о ветеринарных требованиях к рыбной муке, рыбному жиру и прочему протеину и жиров водного промысла, экспортируемых в Китай, а также информацию о судах, выпускающих муку рыбную кормовую для поставок в КНР. Китайская сторона обратилась к Россельхознадзору с просьбой рассмотреть материалы о коррекционных мерах, принятых ей в отношении 11 китайских предприятий — производителей, и возможность восстановления поставок продукции этих предприятий в Россию. 

Кроме того, учитывая большое количество выявлений запрещенных и вредных веществ при осуществлении мониторинга рыбопродукции, а также в целях контроля за пищевой безопасностью рыбопродукции, поставляемой из КНР в РФ, стороны также договорились о необходимости организации инспекции китайских предприятий-производителей российскими экспертами. В ходе переговоров китайская сторона заявила также о заинтересованности в поставках СПФ-яйца, мяса птицы, расширении списка китайских предприятий-производителей свинины, а также обновлении списка предприятий-производителей кормов для кошек и собак. В свою очередь российская сторона запросила требования, необходимые для поставок готовой мясной продукции в Китай. Стороны договорились продолжить сотрудничество по данным направлениям. В целях продвижения российского зерна и продуктов его переработки на китайский рынок российская сторона выразила заинтересованность в расширении списка регионов, из которых может быть разрешен экспорт российской пшеницы, кукурузы, риса, сои и семян рапса. Китайская сторона согласилась начать анализ фитосанитарных рисков продукции из конкретных регионов при условии предоставления Россельхознадзором необходимой информации. В ходе встречи стороны обсудили проекты протоколов о фитосанитарных требованиях к гречихе, крупе гречневой, овсу, овсяным хлопьям, семенам подсолнечника и льна масличного, экспортируемым из России в Китай. Также китайская сторона сообщила о начале процесса оформления допуска российского ячменя на китайский рынок на основании предоставленной Россельхознадзором в 2015 г. информации. Российская сторона запросила информацию о фитосанитарных требованиях КНР к импортной зерновой муке, а также гречишной лузге. Исходя из заинтересованности российской стороны в поставках свекловичного жома в КНР, китайская сторона согласилась в течение трех — пяти месяцев проинформировать Россельхознадзор о возможности проведения инспекции российских предприятий-производителей с целью последующего их включения в «Список стран и регионов, имеющих разрешение на импорт кормов в КНР». По результатам данных переговоров был подписан соответствующий Протокол встречи, в котором зафиксированы конкретные действия по поддержке взаимной торговли продукцией животного и растительного происхождения, расширению технического, информационного и научноговзаимодействия, а также сроки их реализации. В завершение встречи стороны договорились провести очередное заседание рабочей группы летом 2017 в Китае.