Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Популярные социальные платформы в Китае

WeChat - мобильный мессенджер для смартфонов в Китае

WeChat - самый популярный мессенджер для смартфонов в Китае

QQ - аналог ICQ

QQ - наиболее распространённый в Китае сервис мгновенного обмена сообщениями

Китайская социальная сеть

QZone - крупнейшая социальная сеть в Китае

Китайский Twitter

Sina Weibo - аналог Твиттера

Мессенджеры

WeChat (微信 Вэйсин) www.wechat.com

Аналог WhatsApp, мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений. Есть веб-интерфейс (требуется установленное на телефоне приложение для аутентификации), можно осуществлять бесплатные голосовые и видео-вызовы.  Также в WeChat доступен сервис машинного перевода. Внутри WeChat возможно проведение денежных переводов. По состоянию на 2016 год, в WeChat было зарегистрировано 800 миллионов пользователей. Платформа разработана китайской компанией Tencent.

 

QQim.qq.com

еще один продукт от Trecent, наиболее распространённый в Китае сервис мгновенного обмена сообщениями, аналог ICQ. Есть клиент для установки на компьютер и мобильное приложение. Работает мобильный платежный сервис QQ Wallet, позволяющий пользователям оплачивать онлайн-покупки. Помимо основной китайской версии программы существует версия на английском языке — QQ International.

Зарегистрировавшись на QQ, заодно получаешь почтовый ящик name@qq.com, возможность аутентификации на многих сайтах в Китае.

 

Социальные сети

Qzone (QQ空间, Кьюзон) qzone.qq.com

Крупнейшая в Китае социальная сеть, третья в мире, по количеству зарегистрированных пользователей после Facebook и YouTube.

При наличии аккаунта в QQ, сетью можно пользоваться без дополнительной регистрации. Есть группы, фото-альбомы, музыка и видео.

 

Микроблоггинг

Микроблоггинг в формате Twitter в Китае весьма популярен. Ограничение в 140 символов не является проблемой, поскольку с помощью иероглифов в этот объем можно уместить достаточно много информации.

Sina Weibo.(新浪微博, Сина Вэйбо) www.weibo.com

Самая популярная блого-платформа Работают #хэштеги, ссылки на других пользователей @username. На Sina Weibo можно делать репосты, добавлять публикации в избранное и подписываться на другие блоги. Можно прикреплять картинки, музыку и видео.

Tencent Weibo (腾讯微博 , Тэнсюнь Вэйбо) t.qq.com

Аналогичный сервис от компании Tencent, сильно уступающий в аудитории своему конкуренту из Sina.

 

Блоги

Sina blog (新浪博客, Синьлан Бокэ) blog.sina.com.cn

Sohu blog (搜狐博客, Соху Бокэ) www.blog.sohu.com