Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

РАСПП открыл российско-китайский деловой год

15 февраля 2017 г. в ресторане Soluxe Cluна торжественном приеме «Открытие российско-китайского делового года-2017», организованном Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП), собрались ​г​лавы регионов России, депутаты Госдумы, представители российского и китайского бизнеса, Посольства Китая в РФ, известные рестораторы России, китайские чиновники и руководители крупнейших банков Китая, чтобы определить пути развития экономических отношений России и Китая в 2017 году привлечь китайские инвестиции в российские регионы.

РАСПП совместно с китайской компанией Moutai и Китайским комитетом по содействию международной торговле (CCPIT) организовали и провели деловое мероприятие, посвященное подведению итогов 2016 года и обсуждению перспектив торгово-экономических взаимоотношений двух стран в 2017 году. В ходе встречи собравшиеся определили основные барьеры развития делового сотрудничества РФ и КНР, сектора с наибольшим потенциалом для совместной работы и приоритетные сферы российской экономики для китайских инвесторов.

Экономический обозреватель и аналитик, автор и ведущий программ телеканала «Россия 24» Александр Кареевский, уверен «разворот на восток» останется ключевым направлением международной политики России даже в случае отмены санкций, наложенных Западом, хотя данный сценарий развития событий, если и случится, то не в ближайшее время, и отношения России и Китая в новых реалиях будут лишь укрепляться.

Президент РАСПП Виталий Монкевич выразил уверенность в том, что отношения России и Китая находятся сейчас на подъеме и согласился с мнением  главы КНР г-на Си Цзиньпина: «Чем больше накаляется международная обстановка, тем крепче должна быть наша дружба и взаимная поддержка, тем глубже должно быть наше взаимодействие в политическом, стратегическом и экономическом планах».

«В 2016 году российская экономика стабилизировалась и это открывает широкие возможности для сотрудничества с китайскими партнерами, -считает Виталий Монкевич. - Статистика нам говорит, что в прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 2,5% и составил почти 70 млрд долларов. В 2015 году 1,2 млн Китайских туристов посетили Россию. В 2016 году – эта цифра выросла до 2 млн. человек. Если говорить об инвестициях, то в 2016 году рост прямых инвестиций из Китая составил 28% по сравнению с предыдущим годом».

На мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ г-н Ли Хуэй выступил с приветственной речью и поздравил присутствующих с началом нового делового года, пожелав успехов в совместной работе российских и китайских предпринимателей. В ходе приема также губернаторы рассказали о преимуществах своих регионов и возможностях российско-китайского сотрудничества.

«Формат мероприятия был выбран очень удачно. Все серьезные дела лучше всего решать в неформальной обстановке. Надеемся, что благодаря этому приему мы сможем привлечь в наш регион китайские инвестиции», - прокомментировал первый заместитель главы Тамбовской области Александр Ганов.

В ходе вечера также был проведен интерактивный опрос среди представителей китайского и российского бизнеса для определения «болевых точек» торгово-экономического сотрудничества России и Китая. По мнению китайцев, основные барьеры торгово-экономических отношений двух стран – это социо-культурные различия (25%) и административные барьеры (25%). Российские же предприниматели посчитали наиболее актуальной проблемой деловых отношений двух стран – непонимание законов. Этот ответ набрал 50% голосов. Наиболее перспективные направления российско-китайских экономических отношений, по мнению россиян, - это инвестирование (39%) и туризм  (39%), у представителей КНР ответ «инвестиции» оказался на 1-м месте (54%), туризм набрал 31%.

Мнения сторон сошлись в определении самого перспективного направления для совместного сотрудничества – это инфраструктура, однако у китайцев на второе место вышла «сфера услуг», набравшая у наших соотечественников наименьшее число голосов. Также любопытно, что мнение участников опроса о том, что же является  главным риском в сотрудничестве между нашими странами, разделилось – граждане РФ назвали «политический риск», а граждане КНР - «валютный».

На мероприятии компания Moutai впервые озвучила свои планы по выходу в российские регионы, в том числе плановые объемы продаж в 2017 году и цену, по которой напиток можно будет приобрести в рознице. У компании уже есть договоренность о продажах в Санкт-Петербурге, ведутся переговоры с Екатеринбургом, регионами Дальнего Востока и Сибири. Напиток предполагается распространять через официальные представительства, рестораны и торговые сети. В последними на сегодняшний день активно обсуждается сотрудничество.

 Таким образом, РАСПП продолжает успешную работу по укреплению сотрудничества представителей деловых и административных кругов России и Китая.