Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Крупнейшие компании Китая и России разместят свои офисы в Китайском деловом центре в Москве

Фотографии Анатолия Струнина

Несколько крупнейших компаний КНР и РФ готовы открыть свое представительство в офисном центре самой масштабной китайско-российской бизнес-площадки России «Китайский деловой центр». На данный момент стороны ведут переговоры. Об этом заявил представитель Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-н Ли Чжен на официальной презентации проекта.

Более 300 российских и китайских предпринимателей собралось 9 марта 2017 года на  Презентации проекта «Китайский деловой центр». Мероприятие прошло под патронажем Посольства Китая в России, Префектуры Северо-Восточного административного округа столицы и Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Данная презентация - это не только первое официальное заявление о старте претенциозного проекта, но и приглашение российских и китайских бизнесменов к сотрудничеству. Уникальность «Китайского делового центра» в том, что он является беспрецедентным примером прямых инвестиций КНР в российскую коммерческую недвижимость в таком объеме за всю историю отношений двух стран. Всего в строительство центра будет вложено около 500 миллионов долларов. Также комплекс претендует на звание самой значительной коммуникационной платформы России для взаимодействия российского и китайского бизнеса.

По мнению Временного поверенного в делах посольства Китая в России г-на Чжан Сяо, идею создания такой деловой площадки, возникшую еще в начале XX века, удалось воплотить только благодаря тому, что обе стороны сохраняли терпение и продолжали верить в перспективность и взаимовыгодность проекта: «И у китайской, и у российской стороны нет опыта реализации такого крупномасштабного и амбициозного проекта. И поэтому процесс его реализации и продвижения был не беспроблемным. Но главное, что мы справились».

При этом, как отметил Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России г-н Чжан Ди, проект имеет очень важное государственное значение. Он также гармонично вписывается в концепцию «Один пояс – один путь», поддерживаемую правительствами обеих стран. Только поддержка проекта на самом высоком уровне позволила довести дело до конца: «Обе страны проделали огромную работу и преодолели все сложности. Я думаю, что после реализации, после сдачи этого проекта произойдет большой сдвиг в развитии, расширении торгово-экономического сотрудничества Китая и России».

Заместитель генерального директора Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-н Чжао Яньтун подробно рассказал о многофункциональном центре и о преференциях, предоставляемых бизнесу, как китайскому, так и российскому, при сотрудничестве с проектом.

Как сообщил г-н Чжао, общая площадь проекта составляет 6,7 га, строительная площадь - 105 тысяч кв. метров. Офисный центр класса «А» предоставляет арендную площадку в 13,5 тысяч квадратных метров на 18 этажах здания. Стандартная площадь для аренды на этажах офисного центра - 785 метров. Минимальный срок аренды от 3 до 5 лет.

«Китайский деловой центр рассчитан также на оказание предпринимателям помощи в решении бизнес-проблем, в том числе, предоставление финансовой, юридической, маркетинговой, таможенной, налоговой поддержки, а также консалтинговых услуг», - заявил г-н Чжао Яньтун.

На участке разместятся 5-зведочная гостиница на 340 номеров с премиальными ресторанами, современный конгресс-центр, оснащенный оборудованием для проведения крупномасштабных мероприятий высокого уровня вместимостью более тысячи человек, апарт-отель, а также ландшафтный парк в китайском стиле площадью 47 тысяч метров, который позволит гостям Китайского делового центра познакомиться с традиционной культурой Китая.

Президент РАСПП Виталий Монкевич считает, что Презентация проекта «Китайский деловой центр в Москве» - крайне значимое событие для российско-китайских отношений и всего бизнес-сообщества двух  стран: «Старт проекта означает готовность китайских партнеров для перехода к реальному партнерству не только в политической, но и в экономической сфере. И мы вместе надеемся, что Китайский деловой центр станет лицом новых китайско-российских деловых отношений».

Виталий Монкевич убежден, этот проект станет крупнейшей китайско-российской деловой платформой в нашей стране, способствующей развитию торгово-экономического сотрудничества России и Китая, расширению диалога и углублению взаимопонимания между деловыми кругами двух стран и укреплению культурных связей между нашими народами.

На мероприятии состоялся торжественный запуск обратного отсчета времени до официального открытия комплекса, которое запланировано на 30 июня 2018 года, то есть через 478 дней.

 

*РАСПП является стратегическим партнёром Китайского делового центра в Москве.

Справка:

Впервые инициатива создания «Китайского делового центра в Москве» была выдвинута на встрече президента РФ Владимира Путина и премьера Госсовета КНР г-на Чжу Жунцзи в 2001 году. Проект вписывается в инициативу «Один пояс - один путь», провозглашенную Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 г., и будет играть активную роль в процессе укрепления деловых связей между Россией и Китаем и развития китайско-российских экономических и торговых отношений.