Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Россия и Китай обсудили предстоящее Четвертое Российско-Китайское ЭКСПО

29 марта 2017 г. в Архангельске состоялась встреча руководителей национальных частей Рабочего секретариата Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Груздева и заместителя Министра коммерции КНР, представителя КНР на международных торговых переговорах Фу Цзыина.

Речь шла о перспективах развития и механизмах стимулирования двусторонней торговли, а также о подготовке к Четвертому Российско-Китайскому ЭКСПО.

Четвертое российско-китайское ЭКСПО пройдет с 15 по 19 июня 2017 года в г. Харбине (КНР). «ЭКСПО уже стало одним из знаковых российско-китайских выставочных мероприятий», - отметил Алексей Груздев. По его словам, готовится насыщенная деловая программа, в рамках которой будут обсуждаться перспективные темы двустороннего взаимодействия: инновационное и научно-техническое сотрудничество, сельское хозяйство, электронная торговля и многие другие. «В настоящее время разрабатываются условия участия для российских экспонентов», - добавил заместитель Министра. Стороны договорились провести заседание Оргкомитета Четвертого ЭКСПО в середине апреля в Пекине.

В ходе встречи также были затронуты вопросы совершенствования механизмов стимулирования двусторонней торговли и создания благоприятных условий для доступа товаров, услуг и инвестиций на рынки России и Китая.

По итогам переговоров Алексей Груздев и Фу Цзыин подписали Регламент деятельности Рабочего секретариата Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств по вопросам создания благоприятных условий в торгово-экономической и инвестиционной сферах.