Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Кремле состоялись российско-китайские переговоры

Переговоры Президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином состоялись сегодня, 4 июля, в Кремле.

В ходе переговоров в узком составе стороны обсудили вопросы политического взаимодействия, торгово-экономического, военно-технического и гуманитарного сотрудничества двух стран. Ряд вопросов был посвящен теме развития сотрудничества между странами на территории Дальнего Востока.

Стороны приняли решение подготовить новую программу всеобъемлющего партнерства России и Китая на Дальнем Востоке.

В частности, участники обсудили условия, которые сегодня созданы на Дальнем Востоке России для иностранных инвесторов. Так, в ближайшее время будет создан совместный Центр поддержки китайских инвесторов на Дальнем Востоке России. Его основные задачи – привлечение китайских инвесторов к реализации проектов на Дальнем Востоке, сопровождение их на всех стадиях осуществления проекта.

Еще одно важное направление совместной повестки - развитие международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». В   Приморском крае уже заработали в круглосуточном режиме пункты пропуска, а контроль грузов на границе теперь осуществляет один орган. Также введено электронное декларирование грузов, установлены предельные сроки ожидания таможенного контроля транспортных средств.

Кроме того, важным направлением совместной работы в макрорегионе является увеличение экспорта в Китай экологически чистого продовольствия, произведенного в России.

Отметим, за 4 месяца этого года товарооборот между регионами Дальнего Востока и Китаем вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млрд. долларов. На сегодняшний день в рамках территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток с участием китайских компаний уже реализуется 26 инвестиционных проектов на сумму 3 млрд долларов.

В планах правительств двух государств нарастить объемы российско-китайского инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке в ближайшие несколько лет – до 15 млрд долларов.

Напомним, в рамках официального визита Председателя КНР в Россию Владимир Путин и Си Цзиньпин провели встречу с представителями общественных организаций, деловых кругов и медиасообществ двух стран.

По итогам визита главы КНР в Россию Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах. Кроме того, по итогам визита утвержден План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2017–2020 годы.

В присутствии глав двух государств и на полях визита подписан пакет межправительственных и коммерческих документов о сотрудничестве в различных областях.