Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Развитие пунктов пропуска на границе между Россией и Китаем

Важной предпосылкой активизации приграничных и межрегиональных связей между Россией и Китаем является совершенствование транспортной инфраструктуры приграничья, модернизация и переоснащение сопредельных пунктов пропуска и оптимизация их работы.

Между нашими странамифункционируют 18 пунктов пропуска, из них 11 автомобильных, 10 смешанных, 4 железнодорожных и 1 речной.

Большое внимание российская сторона уделяет увеличению пропускной способности пунктов пропуска для грузоперевозок. Для этого планируетсяпостроить новые здания в грузопассажирских автомобильных пунктах пропуска Пограничный и Краскино, дооснастить перегрузочные места в действующих железнодорожных пунктах пропуска Забайкальск (сопредельный – Маньчжурия) и Пограничный (сопредельный – Суйфэньхэ) и полностью обустроить новый, установленный в 2011 году, железнодорожный пункт пропуска Нижнеленинское – Тунцзян. Его проектирование как многостороннего грузопассажирского железнодорожного пункта пропуска уже началось в 2012 году.

Все автомобильные и смешанные пункты пропуска между Россией и Китаем имеют выход на международные транспортные коридоры, однако основная доля международных перевозок осуществляется через пункты пропуска Приморского края и автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Забайкальском крае.

В последнем (Забайкальске) и Староцурухайтуйске разрешено пересекать границу физическим лицам на автомобильном транспорте. В остальных автомобильных пунктах пропуска пересечение лицами российско-китайской государственнойграницы происходит только в рамках организованных регулярных или туристических маршрутов на автобусах (не менее 8 посадочных мест).

Но и у дальневосточников скоро появится возможность путешествовать в Китай на собственном автомобиле, тем более, что большую роль в регионе играет приграничная торговля в сотрудничестве субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с северо-восточными провинциями Китая (Хэйлунцзян, Цзилинь и Автономный район Внутренняя Монголия).

Данный вопрос всесторонне обсуждался в последние годы экспертами двух стран, в результате стороны положительно оценили возможность нововведения.

Росграница ведет реконструкцию двух автомобильных пунктов пропуска на дальневосточном участке – Пограничный и Краскино. Оба проекта предусматривают возможность пересечения границы на легковом автотранспорте, и сотрудники ДВТУ Росграницы и Канцелярии по управлению пунктами пропуска провинции Цзилинь уже обсуждают предложения сторон по распорядку работы пунктов пропуска Краскино и Хуньчунь после ввода в эксплуатацию объектов реконструкции.

Строительство и оснащение пунктов пропуска – задача хоть и сложная, но вполне понятная и идет, что называется «по графику». Нам остается только наблюдать все возрастающую кривую грузо- и пассажиропотока между нашими странами. А вот из разряда неожиданных проблем для обеих стран была разница во времени.

Дело в том, что в Китае, расположенном в трех часовых поясах, время по всей стране – единое (пекинское). И даже сокращение количества часовых поясов в России не смогло сблизить графики работы контрольных органов.

Судите сами – на участке границы с Забайкальским краем, Амурской и Еврейской автономной областями  разница во времени составляет 2 часа, с Приморским и Хабаровским краем и того больше – 3 часа. Таким образом, китайская сторона начинает работу на 2-3 часа позже российской и так же – на 2-3 часа позже заканчивает.

В итоге, из-за разницы во времени начала работы, например, грузовых портов Благовещенска и Хэйхэ (китайская сторона начинает на час позже) российские суда вынуждены терять время и простаивать на китайской стороне. Аналогичная ситуация возникает вечером только уже в сторону России – если транспорт выпущен после 18.00 пекинского времени, то на российский пункт пропуска он прибывает после окончания рабочего дня.

Из-за этого образуются очереди на границе, и пассажиры вынуждены часами простаивать на нейтральной полосе.

И вот, в сентябре 2011 г. Росграница и Главное таможенное управление КНР провели Совместную инспекцию пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу. В ходе инспекции и были достигнуты договоренности и конкретизированы задачи синхронизации распорядка работы пунктов пропуска.

В 2012 году Сибирским территориальным управлением Росграницы и Канцелярией по управлению пунктами пропуска Автономного района Внутренняя Монголия, Дальневосточным территориальным управлением Росграницы и Канцеляриями по управлению пунктами пропуска провинций Хэйлунцзян и Цзилинь создан механизм взаимодействия, направленного на решение вопросов по урегулированию распорядка работы пунктов пропуска, содействие разрешению вопросов осуществления пассажирских и грузовых международных перевозок.

Взаимодействие государственных структур обоех стран в решении вопросов развития пунктов пропуска продолжится летом 2013 года на 15 заседании Рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.