Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Руководство корпорации Юэсин высоко оценило инвестиционный потенциал Амурской области

В Пекине вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев обсудил с президентом корпорации «Юэсин» Дин Цзохуном ряд проектов, которые наметила для реализации корпорация в Амурской области. Во встрече приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов

«Что касается территории Амурской области, там реализован проект по строительству космодрома, стартуют крупнейшие в стране проекты по созданию газоперерабатывающего и газохимического комплекса. Рядом будут находиться и другие производства. Уверен, что Амурская область будет стремительно развиваться. Будем рады, если вы найдете возможность принимать участие в этом развитии. Мы будем поддерживать вашу инициативу в этом», - отметил Юрий Трутнев.

Как рассказал Дин Цзохун, корпорация «Юэсин» рассматривает возможность строительства транспортно-логистического комплекса вблизи автомобильного моста Благовещенск-Хэйхэ и международного автомобильного пункта пропуска «Каникурган».

Проект предполагает строительство складского комплекса класса «А» и пункта пропуска. Ряд факторов обуславливают инвестиционную привлекательность проекта. Амурская область находится на важнейших перекрестках транспортных коридоров России и динамично развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также имеет самую протяженную границу с КНР (1250 км).

«Дальний Восток обладает большим потенциалом. По географической особенности Хэйхэ и Благовещенск также имеют преимущества. Хотя граница между Россией и Китаем большая, это самая удачная точка для экономического взаимодействия. Хэйхе и Благовещенск – основная база, которая будет стимулировать экономическое развитие двух стран», - уточнил Дин Цзохун.

Предполагается, что основная площадка под строительство складского комплекса будет расположена на территории опережающего социально-экономического развития «Приамурская», на площадке «Предмостовая».

«На Дальнем Востоке созданы специальные режимы, выгодные для инвесторов. Это в том числе территории опережающего развития. Мы готовы создавать такую экономическую оболочку в любом регионе, чтобы поддержать перспективные проекты. Механизмы привлечения инвестиций мы будем совершенствовать», - подчеркнул Юрий Трутнев.

«Мы поддерживаем приток инвестиций из Китая. Будем стараться сделать все, чтобы те проекты, которые предприниматели КНР реализовывают в России, были успешными. Нам интересно, чтобы на нашей территории строились новые современные производства», - сказал российский вице-премьер.


Отметим, корпорация «Юэсин» входит в число крупнейших 500 компаний КНР. Компания осуществляет деятельность на территории Шанхая, а также в провинциях Цзянсу, Ляонин, Аньхой, Синьцзян. В сфере ее интересов находится деятельность в сфере коммерческой и туристической недвижимости, финансовых услуг, производства мебели. Компания получила титул «Китайская известная торговая марка» и «Китайское имя». 


Один из крупнейших проектов Компании – комплекс «Шанхай» площадью 480 тыс. кв. м, построенный в 2013 году. В сентябре 2016 года Компания завершила строительство торгового центра «Цзяннань Глобал Харбор» (Jiangnan Global Harbor), площадь которого составляет 880 тыс. кв. м.

Напомним, в Китае проходит ряд рабочих встреч в рамках двухдневного визита в КНР Премьер-министра России Дмитрия Медведева. В ходе визита глава кабинета министров встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и проведет межправительственные переговоры, по итогам которых ожидается подписание пакета документов о сотрудничестве в энергетической сфере и сельском хозяйстве. 1 ноября Дмитрий Медведев и Ли Кэцян проведут 22-ю регулярную встречу глав правительств двух стран.  В состав российской делегации вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Юрий Трутнев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.