Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Третья сессия симпозиума по инвестициям в сферу международной культуры прошла в Пекине

29 декабря в Пекине состоялась третья сессия ежегодного симпозиума по инвестициям в сферу международной культуры. В рамках мероприятия прошел также форум, посвященный культурному взаимодействию между странами Шелкового пути. Организаторами мероприятия выступил Госкомитет по делам развития и реформ при содействии министерства культуры Китая.

Главные цели проведения симпозиума заключались в том, чтобы максимально укрепить инвестиционное сотрудничество Китая в сфере культуры со странами Шелкового пути, увеличить уровень конкурентоспособности КНР на международной культурой арене, а также способствовать упрочению двусторонних контактов с такими странами, как Россия, Корея, Ирак, Мьянма, с государствами Юго-Восточной Азии и Африканского континента.

«Важной отличительной особенностью третьей сессии форума является то, что в его масштабах участникам, прибывшим в Китай из разных стран, представится уникальная возможность сотрудничества. Китайская сторона планирует обсудить целый ряд двусторонних проектов с гостями форума из Ирака, России, Африки, Кореи», - сказал председатель форума по культурному взаимодействию между странами Шелкового пути, г-н Бянь Хундэн.

Почетными гостями мероприятия стали представители правительственных и финансовых учреждений, дипломаты, сотрудники культурных организаций, менеджеры китайских и иностранных компаний. Всего симпозиум посетило более 1500 человек из 20 стран мира и 12 провинций Китая.

«第三届国际文洽会暨丝路文化亚洲论坛» 在北京成功举办

第三届国际文化产业投资洽谈会于12月29日在北京成功举办。本次活动举办期间还召开了丝路文化亚洲论坛。此项活动由国家发改委、文化部联合创办。

本活动举办主旨在于加强我国与丝绸之路沿线国家的文化产业投资合作,提高我国文化产业国际竞争力,巩固与俄罗斯、朝鲜、伊拉克,缅甸、东南亚及非洲大陆各国的双边关系。

第三届国际文洽会暨丝路文化-亚洲论坛执行总指挥卞洪登博士发言中表示:从活动规模上看,将为来华的各国嘉宾提供独特的合作机会。中方计划与来自伊拉克,俄罗斯,非洲,韩国的嘉宾讨论一揽子双边项目。

本次活动的与会嘉宾包括政府部门及金融机构代表、外交官、文化团体工作人员、中外企业管理人员。来自世界20多个国家、中国12个省份的1500多名嘉宾应邀参加了会议。