Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Минкоммерции КНР: Китайская международная импортная выставка является «хором» для всех стран

Место проведения Китайской международной импортной выставке –Национальный выставочный и конференц-центр в Шанхае (National Exhibition and Convention Center (Shanghai)). Источник фото: сайт National Exhibition and Convention Center (Shanghai)

Место проведения Китайской международной импортной выставки – Национальный выставочный и конференц-центр в Шанхае (National Exhibition and Convention Center (Shanghai)). Источник фото: сайт National Exhibition and Convention Center (Shanghai)

Национальный выставочный и конференц-центр в Шанхае. Источник фото: сайт National Exhibition and Convention Center (Shanghai)

Вид снаружи Национального выставочного и конференц-центра в Шанхае. Источник фото: сайт National Exhibition and Convention Center (Shanghai)

5 – 10 ноября этого года в Шанхае пройдет 1-я Китайская международная импортная выставка, которая привлекает обширное внимание в стране и за рубежом. «В данной выставке нет «сольных исполнителей», это «хор» для всех стран», - подчеркнул министр коммерции КНР Чжун Шань на пресс-конференции в рамках 1-й сессии ВСНП 13-го созыва. Он также заявил, что была инициирована Китаем Китайская международная импортная выставка, куда приедут для участия многие международные организации разных стран и регионов мира. 

 

Посредством данной выставки Китай открывает свои рынки миру и приглашает предприятия из других стран продемонстрировать свои товары, чтобы построить платформу для торгового сотрудничества, открыть новые каналы для внутреннего потребления, получить взаимную выгоду и обоюдный выигрыш для стран-участников.  

  

Тем временем, наблюдается немалый спрос со стороны участников на подачу заявок: по подсчетам Бюро Китайской международной импортной выставки, более тысячи предприятий из более 120 стран и регионов мира, включая около 100 компаний из числа 500 крупнейший мировых предприятий и лидеров отраслей, изъявили желание принять участие. В том числе около 200 предприятий из более 50 стран и регионов уже подписали договоры, площадь выставочных стендов по которым достигла 50 тысяч кв. м. Среди подписавших договоры предприятий пропорция компаний из Азии, Европы, Америки, Океании, Африки составляет соотвественно 35%, 32%, 16%, 11%, 6%.

  

Общая строительная площадь Национального выставочного и конференц-центра в Шанхае составляет 1,47 млн кв.м. Этот центр содержит в себе 400 тысяч кв. м. крытой площади и 100 тысяч кв. м открытой выставочной зоны. Кроме того, в дополнение построили 150 тысяч кв. м коммерческого центра, 180 тысяч кв. м бизнес зоны, и 60 тысяч кв. м пятизвездочного отеля. Источник фото: сайт National Exhibition and Convention Center (Shanghai)

 

Экспонаты данной выставки включают в себя не только высокотехнологичные продукты, например, промышленные роботы, цифровые заводы, беспилотные автомобили и т.д., но и одежду, товары широкого потребления, пищевые продукты, сельскохозяйственую продукцию и другие. Кроме давно известных традиционных приоритетных отраслей промышленности каждой страны, будут присутствовать и не столь известные высококачественные продукты и услуги, которые стали прорывом в последние годы. 

 

По мере развития китайской экономики численность представителей среднего класса в Китае постепенно увеличивается и их покупательная способность в мире также повышается. Данная выставка привлекает зарубежные товары в Китай своим удобством проведения, удовлетворяя потребности населения и создавая новые возможности для сотрудничества и модернизации своих производств. 

  

Чжун Шань отметил, что организация Китайской международной импортной выставки не только является необходимой для развития Китая, но и для создания общей платформы развития глобальной торговли. Выставка также способствует созданию  общего международного продукта для развития открытой экономики и создания сообщества единой судьбы.

  

Национальный выставочный и конференц-центр в Шанхае предоставляет не только большую выставочную площадь, но залы для проведения форумов и совещаний.

 

В процессе подготовки данной выставки Китай предоставит помощь и поддержку наименее развитым странам. Например, для таких стран будет действовать скидка в размере 20% на необорудованные и стандартные стенды. Кроме того, каждая из них может воспользоваться  двумя бесплатными выставочными местами.  

 

В течение данной выставки также пройдет Международный торговый форум «Хунцяо», на котором будут обсуждаться новые тенденции международной торговли и предложения по содействию экономической глобализации и созданию открытой экономики мира.

  

Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Ли Инци