Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В посольстве РФ прошел прием по случаю празднования Дня России

14 июня в посольстве Российской Федерации в Китае прошел торжественный прием, посвященный празднованию Дня России.

В ходе официальной части с поздравительными речами выступили чрезвычайный и полномочный посол России в Китае А.И. Денисов, а также заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая Гу Шэнцзу.

А.И. Денисов поздравил китайских коллег с успешным проведением саммита Шанхайской организации, напомнив при этом, что при вручении Владимиру Путину высшей государственной награды Китая для иностранных граждан - ордена «Дружбы» - Председатель Китайской Народной Республики назвал российского лидера самым близким другом.

Посол РФ в Китае также обратил внимание на то, что за первый квартал нынешнего года объем российско-китайской торговли вырос на 31 процент: «Если нам удастся сохранить набранные темпы роста, то к концу года товарооборот между странами превысит 100 млрд. долл. США», - сказал А. Денисов.

В свою очередь заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая Гу Шэнцзу поздравил российскую сторону с праздником, подчеркнув, что Китай, как и прежде, будет всячески поддерживать дальнейшее развитие и процветание России, а также помогать вносить вклад в региональную безопасность и стабильность. Помимо этого, он также пожелал успехов в проведении чемпионата мира по футболу и хороших результатов российской сборной.

По завершении официальной части гостям были предложены традиционные угощения российской кухни. В честь открытия в России чемпионата мира по футболу часть сотрудников посольства переоделась в спортивную форму, чтобы передать гостям атмосферу еще и спортивного праздника. Ведь впервые за всю историю Россия удостоилась чести принимать у себя соревнования по футболу столь высокого ранга. В число приглашенных на прием входили члены правительства, руководители дипломатических миссий, представители бизнес-кругов, интеллигенции, общественных организаций, а также СМИ.

俄罗斯驻华使馆举行俄罗斯国庆招待会

6月14日,俄罗斯驻华使馆举行了盛大的国庆日招待会。

俄罗斯驻华特命全权大使安德烈·伊万诺维奇·杰尼索夫以及全国政协副主席辜胜阻出席招待会并致辞。

杰尼索夫大使祝贺中方成功举办了上海合作组织青岛峰会,并提到,普京总统被授予中国国家对外最高荣誉勋章 – “友谊勋章”,中国国家主席习近平指出,普京总统是我最好的知心朋友。

在发言过程中杰尼索夫大使强调,2018年第一季俄中贸易额增长了31%。如果我们能够保持住这一增长速度,到2018年底两国贸易额将超过1000亿美元。

全国政协副主席辜胜阻在发言中祝贺俄方国庆日快乐,并强调中国将一如既往地支持俄罗斯的发展与繁荣,以及对区域的安全和稳定做出自己的贡献。除此之外,他还祝愿俄罗斯世界杯成功举办并预祝俄罗斯队取得好成绩。

致辞部分结束后,使馆为各国宾客准备了丰盛的俄罗斯传统美食。为了庆祝世界杯开幕,大使馆的部分工作人员穿上了运动服,让宾客们感受到足球盛宴的气氛。要知道这是俄罗斯历史上第一次举办如此高规格的足球比赛。受邀参加本次招待会的有政府人员、各国大使以及工商界、知识界、社会团体和媒体代表。