Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Об Ассоциации содействия русско-китайскому туризму

1. Ассоциация содействия русско-китайскому туризму объединяет профессиональные туристические организации, занятые в сфере российско-китайского культурно-гуманитарного обмена, и координирует работу профессиональных сообществ на всей территории Российской Федерации во взаимодействии с профильными органами государственной, региональной и муниципальной власти, а также Министерством по культуре и туризму КНР, Посольством Китайской Народной Республики в Российской Федерации и региональными туристическими администрациями.

2. КНР является мировым лидером по формированию выездного туристического потока. В 2017 году количество иностранных туристов из КНР составило 145 млн.человек, при этом турпоток в Россию составил 1,478 млн. человек, обеспечив рост на 14% по сравнению с 2016 годом. На фоне успешного проведения Чемпионата мира по футболу ФИФА-2018, количество посещений китайскими туристами Российскую Федерацию составит 2 млн. человек.

В задачу Ассоциации входит создание безопасных и комфортных условий пребывания китайских граждан на территории Российской Федерации.

3. В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу совершенствования существующих и создания новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров «Один пояс и один путь». Это стратегическое направление продолжения развития Шелкового пути призывало к стимулированию экономического процветания вовлеченных стран, укреплению культурных обменов и содействию мира и устойчивого развития.

2013 год проходил как Год китайского туризма в России.

И именно в этот исторический для развития туристических отраслей наших государств период Китайская сторона выразила заинтересованность в реализации проекта по развитию т.н. "красного туризма" и сообщила о создании в ГУТ КНР специального подразделения, которое будет обеспечивать его реализацию. Российская сторона сообщила о подготовке конкретных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры в рамках проекта "красного туризма". В частности, речь шла о местах исторического наследия, связанных с деятельностью КПСС и КПК и их лидеров.

4. Народное Правительство г. Линьи и Комитет по туризму Линьи, Китайско-Российское общество культурных обменов талантами «КитРус» (руководитель которого г-жа Цзи Цзиньфэн присутствует здесь) и Ассоциация содействия русско-китайскому туризму продвигают это важное для культурного обогащения наших народов направление сотрудничества.

В этом году мы сделали еще два важных шага на этом направлении навстречу друг другу. Это визит китайской правительственной делегации г. Линьи в Москву, которую возглавил вице-мэр г. Линьи г-н Лю Сяндюнь.

И это визит российской делегации, которая по приглашению Народного Правительства Линьи прибыла сегодня в Китай.

5. Древняя китайская поговорка гласит: «Нет предела радости, когда друг приехал издалека». Поэтому позвольте выразить личную благодарностью г-ну Лю Сяндюню за его приезд в Москву и за приглашение в Китай.

6. 2018 и 2019 проходят как Года российско-китайского межрегионального сотрудничества, что создает основу для расширения регионального взаимодействия в сфере туризма. Об этом по результатам 23 регулярной встречи глав правительств России и Китая 7 ноября в Пекине заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой и Заместителем Премьера Государственного Совета КНР Сунь Чуньлань был подписан Протокол 19 заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Кроме того, 2019 год явится годом 70-летней годовщины установления дипломатических отношений между СССР и КНР.

Это открывает новые возможности для городского округа Линьи и для всех округов провинции Шаньдун для установления культурно-гуманитарных связей с регионами Российской Федерации, формирования новых и развития существующих туристических направлений и требует повышения качества и безопасности туристического обслуживания граждан двух стран до уровня самых высоких международных стандартов.

7. Наша дружба с Китаем уходит своими корнями в глубокое прошлое, что обуславливает несколько исторических направлений для организации перспективных туристических маршрутов.

Это возрождение туристических маршрутов вдоль Великого чайного пути, берущего свое начало в г. Ухань провинции Хубэй и простирающегося на расстояние более 13 тысяч километров до Москвы и Санкт-Петербурга. Первый такой туристический маршрут из Маньчжурии и Забайкальска в Иркутск уже работает с 2015 года по соглашению между Президентом РФ В.В.Путиным, Председателем КНР Си Цзиньпинем и Президентом Монголии.

Это возрождение Янтарного пути, история которого насчитывает несколько тысячелетий. В Шанхае под эгидой Ассоциации содействия русско-китайскому туризму на центральном янтарном стенде российской экспозиции на крупнейшей туристической выставке Азиатско-Тихоокеанского региона CITM-2018 на прошедшей неделе собрались ведущие российские туроператоры, отельеры и производители янтарной и ювелирной продукции.

И это, безусловно, красный маршрут, объединяющий места исторического наследия, связанные с деятельностью Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Китая, а также личностями их лидеров.

8. Китай — родина чая, этот напиток известен здесь более тысячи лет. При этом Китай рассматривает поставки чая не только как продовольственной продукции, но и как экспансию китайской культуры, ярким примером чему является китайская чайная церемония. Взаимное обогащение культур через чаепитие влечет за собой и укрепление дружбы между нашими народами.

9. Янтарь — это международный бренд России. Именно поэтому при проведении мероприятий по развитию туризма в генеральном секретариате ШОС Министром ВЭСиМС Москвы С.Е.Черёминым Председателю Комитета по туризму г. Пекина г-ну Сунь Ю было вручено изготовленное партнерами Ассоциации содействия русско-китайскому туризму янтарное дерево дружбы.

10. Мероприятия проходили в рамках Дней Москвы в Пекине в ноябре 2017 года во время официального визита Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева.

11. В присутствии руководителей Секретариата ШОС, туристических и международных администраций Пекина и Москвы были подписаны Соглашения о возрождении исторических туристских маршрутов.

12. Российско-китайское гуманитарное сотрудничество неизбежно выходит за рамки двустороннего формата и стороны активно взаимодействуют в рамках таких многосторонних механизмов, как Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС, инициатива «Один пояс, один путь».

При этом и китайской, и российской сторонами уделяется и будет уделяться пристальное внимание развитию красного маршрута. Как говорят в таких случаях, дипломаты «сверяют часы».

13. В географии красного туризма наибольшую роль играет историческое наследие определенных городов и регионов. В России это – места, где жил или куда был сослан В. И. Ленин, в которых произошли важные для истории Октябрьской революции и КПСС события.

Китайских туристов привлекает возможность увидеть воочию места, откуда в Китай пришли идеи марксизма-ленинизма.

Эти места общеизвестны десятилетиями и российским гражданам, и китайским туристам.

На текущий момент безусловным приоритетом является расширение Красного маршрута и включение в него новых направлений и маршрутов с мощной туристской инфраструктурой. Поэтому я хочу акцентировать внимание именно на тех объектах исторического наследия, которые были отреставрированы и появились в последнее время на красном маршруте.

14-15-16. Знаковым событием китайской истории является VI съезд КПК, который проходил с 18 июня по 11 июля 1928 года в СССР в селе Никольское Московской губернии.

Это единственный съезд самой многочисленной политической партии в мире — КПК, который состоялся за пределами её территории.

Проведение съезда в Подмосковье позволило избежать раскола в партии и сформулировать основные задачи китайской революции.

В 2013 году здание, в котором проходило это историческое событие, было передано китайскому культурному центру и в 2015-16 г.г. полностью отреставрировано.

4 июля 2016 года заместитель председателя правительства РФ О.Ю.Голодец и заместитель Премьера Государственного Совета КНР Лю Яньдун открыли постоянно действующую выставку.

А 4 июля 2018 года официальная делегация Народного Правительства города Линьи вместе с полномочным Министром Посольства КНР в РФ Фан Сяньжуном и Советником по культуре Посольства КНР в РФ Гун Цзяцзя приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию с даты проведения исторического VI съезда КПК.

17. Полномочный Министр высоко оценил те усилия, которые Народное Правительство г. Линьи прилагает для популяризации красного маршрута и проинформировал о том, что количество граждан КНР, посещающих РФ с туристическими целями, показывает ежегодный стабильный рост.

18. Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», расположенный в Подмосковье — это новый кластер, официально открытый 16 июня 2015 года.

Конгрессно-выставочный центр парка ежегодно принимает Международный военно-технический форум «Армия», а 8 ноября 2017 года, в дни 100-летия Великой октябрьской социалистической революции, в парке проходил форум, посвященный российско-китайскому красному маршруту.

19. На территории парка открыт музей, посвященный событиям Второй Мировой Войны и Историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», где в мельчайших подробностях воссозданы быт и будни партизанского отряда времен Великой Отечественной войны.

20. Парк также предназначен для проведения исторических выставок и реалистической реконструкции военно-исторических событий.

По общему мнению организаторов форума, ФОИВ РФ и представителей Министерства культуры и туризма КНР и Посольства КНР в РФ, включение в зону красного маршрута подобных объектов будет способствовать развитию военно-исторического туризма и патриотическому воспитанию граждан наших стран.

21. На всем протяжении российско-китайской границы есть еще одно уникальное место, которое находится в Забайкальском крае.

Через граничащий с Маньчжурией Забайкальск в 1928 году пробирались делегаты VI съезда КПК.

22. А в 1945 году это была зона боёв с общим на тот момент врагом — милитаристской Японией, захватившей территорию Китая.

Здесь располагался штаб Забайкальского фронта, который разгромил японскую Квантунскую армию и освободил Северный Китай.

23. По решению Президента РФ В.В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпиня, стороны совместно участвовали во всех все мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй Мировой Войны.

В Забайкальске был отреставрирован памятник «Алёша» воинам, погибшим в ВОВ.

И теперь руководители Маньчжурии и жители Забайкальска ежегодно совместно отмечают окончание Второй Мировой Войны.

24. В этом уникальном месте на 92 га располагается проект трансграничного туристического парка «Восточные ворота России Забайкальск-Маньчжурия», который непосредственно примыкает к российско-китайской государственной границе и будет принимать не менее 2,5 миллионов китайских туристов в год, о чем Народным Правительством г. Маньчжурия и Правительством Забайкальского края подписаны договоренности.

25. Со стороны Маньчжурии находится уже действующая с 1998 года особая торговая и культурная зона, которая по Межправительственным соглашениям между РФ и КНР от 1998 и 1999 годов должна быть объединена с российским туристическим парком пешеходным переходом через государственную границу.

Слева проходит КВЖД, которая через ЖДПП Забайкальск обеспечивает до 70% грузопотока РФ-КНР, справа — автомобильная дорога с АПП Забайкальск.

Территория проекта «Восточные ворота России Забайкальск-Маньчжурия» объединяет в себе красный туристический маршрут

26. Маньчжурию ежегодно посещает до 6 млн. туристов, чтобы ознакомиться с российской культурой на китайской территории. Маньчжурия получила особый статус «сухопутный порт», и теперь приезжающие внутренние туристы в 3-дневный срок могут получить заграничный паспорт для пересечения государственной границы и посещения Российской Федерации, что и дает возможность увеличения потока китайских туристов в РФ более чем на 2,5 млн.человек.

27. Туристический парк совмещает в себе и Янтарный путь, который следует из Калининграда в Китай. И Великий чайный путь, поскольку на саммите БРИКС в Уфе в 2014 году Президент РФ В.В.Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Монголии подписали соглашение о возрождении туристического маршрута вдоль ВЧП через Маньчжурию-Забайкальск.

28. Туристический парк является знаковым местом красного туризма. Это единственный уникальный международный и межгосударственный проект, который объединяет территорию Маньчжурии КНР и территорию Забайкальска РФ в единый торгово-экономический и культурно-гуманитарный комплекс, который может принять такое же количество китайских туристов, которое сегодня посещает всю территорию Российской Федерации.

29. Этот проект является победителем Российско-Китайского форума по развитию сотрудничества в сфере туризма.

30. Проект поддержало Правительство РФ и Правительство КНР, решением заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец и заместителя Премьера Госсовета КНР Лю Яньдун проект включен в Протокол Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

31. Решением Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая (с участием заведующего Государственной канцелярией по управлению пунктами пропуска Главного таможенного управления Китая Хуан Шэнцяна) принимаются решения о расширении действующих и создании новых пунктов пропуска через государственную границу для перевозки туристов, посещающих указанный туристический парк.