Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Пекине прошло заседание, посвященное 40-летию обнародования «Обращения к тайваньским соотечественникам»

Как известно, в нынешнем году в Китае отмечается 40-летие выхода в свет "Обращения к тайваньским соотечественникам". 2 января в Доме народных собраний прошло торжество, посвященное 40-летию "Обращения к тайваньским соотечественникам". На собрании выступил генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин. От имени народа континентального Китая он тепло поприветствовал соотечественников Тайваня.

"Обращение к тайваньским соотечественникам" считается директивным документом центрального правительства Китая в отношении Тайваня. Обращение было опубликовано 1 января 1979 года Постоянным комитетом ВСНП, в документе был озвучен курс на стремление к мирному воссоединению Родины. В нем предлагалось прекратить военную конфронтацию, реализовать свободный диалог, установить прямые торговые, транспортные и почтовые связи между берегами, активизировать экономические и культурные обмены между соотечественниками по обоим берегам и другие важные меры.«Обращение к тайваньским соотечественникам» открыло новую страницу в истории развития отношений между берегами Тайваньского пролива.

На собрании председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что с 1949 года КПК, правительство и народ континентального Китая настаивают на решении Тайваньского вопроса и реализации полного воссоединения Родины, рассматривая это в качестве исторической задачи, что содействует смягчению напряжений и конфронтации в регионе Тайваньского пролива, а также поможет встать на путь мирного развития, в целях прогресса в отношениях между берегами Тайваньского пролива. Он отметил, что 70 лет развития отношений между берегами Тайваньского пролива свидетельствует о следующем:

«Никакие лица и силы не смогут изменить исторических и юридических фактов, что Тайвань – это часть Китая, берега Тайваньского пролива принадлежат единому Китаю. Никакие лица и силы не изменят того факта, что все соотечественники, проживающие по берегам Тайваньского пролива, - китайцы. Мирное и стабильное развитие ситуации в регионе Тайваньского пролива и прогресс в отношениях между берегами пролива - это тенденция времени, которая не может быть повернута вспять по воле отдельных лиц или сил. Историческую тенденцию к росту могущества государства, возрождению нации и воссоединению берегов Тайваньского пролива нельзя остановить по воле отдельных лиц или сил».

Си Цзиньпин сказал о необходимости осуществлять воссоединение Родины, и это воссоединение непременно будет достигнуто. В решении тайваньской проблемы необходимо изучать принцип «два строя», обогащая содержание мирного воссоединения Родины. Вот что он сказал:

«Выдвижение концепции "Одно государство - две системы" изначально было связано с учетом реалий Тайваня и защиты интересов тайваньских соотечественников. Конкретная реализация концепции "Одно государство - две системы" на Тайване будет учитывать реалии Тайваня, мнения и предложения различных кругов общественности Тайваня, в полной мере защищая интересы и чувства тайваньских соотечественников. При предпосылке обеспечения национального суверенитета, безопасности и интересов развития, после мирного воссоединения Китая общественные институты и образ жизни тайваньских соотечественников получат признание и уважение, будут полностью гарантированы частная собственность, религиозные убеждения и законные права и интересы тайваньских соотечественников».

Си Цзиньпин подчеркнул, что принцип одного Китая является политической основой для выстраивания отношений между берегами. Придерживаясь принципа одного Китая, отношения между берегами будут улучшаться и развиваться, что пойдет во благо тайваньским соотечественникам. Отход от принципа одного Китая приведет к напряженности и хаосу в отношениях между берегами, нанесет ущерб жизненно важным интересам тайваньских соотечественников. Он сказал:

«Мы готовы создать обширное пространство для мирного воссоединения, но не оставим места для раскольнических попыток добиться "независимости Тайваня" во всех проявлениях. Китайцы не воюют с китайцами. Мы не можем дать обещание отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры. Это нацелено не на тайваньских соотечественников, а на вмешательство извне, а также на выступающих за "независимость Тайваня" немногочисленных сепаратистов и их раскольническую деятельность».

В заключении Си Цзиньпин почеркнул, что в мире существует только один Китай, принцип единого Китая - это одна из общепризнанных норм международных отношений. Международное сообщество уже достигло единого консенсуса по этому вопросу. Китайское правительство одобряет поддержку и осознание международным сообществом позиции Китая против сепаратистской деятельности, ведущей к так называемой «независимости Тайваня», мир поддерживает Китай в стремлении к государственному единству. Си Цзиньпин сказал:

«Граждане Китая должны сами решать свои внутренние дела. Тайваньский вопрос относится к внутренним делам Китая, касается ключевых интересов Китая и национальных чувств китайского народа. Никакое вмешательство извне в тайваньский вопрос недопустимо. Единство Китая не повредит законным правам и интересам ни одной страны мира, в том числе их экономическим интересам на Тайване, а откроет больше возможностей для развития, придаст больше позитивной энергии для процветания Азиатско-Тихоокеанского региона и даже всего мира, внесет более весомый вклад в формирование сообщества единой судьбы, в достижение глобального мира и развития, а также в прогресс человечества.