Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В 2020 г. в Китае пройдет 7-я по счету перепись населения

Пекин, 8 ноября /Синьхуа/ -- Китай планирует провести 7-ю по счету перепись населения страны в 2020 г. Об этом сегодня заявил Госсовет КНР.

Согласно уведомлению Госсовета, перепись начнется 1 ноября 2020 г. и определит количество, структуру и географическое распределение населения.

В уведомлении указывается, что в рамках переписи будут собраны такие данные о гражданах Китая, как имя, идентификационный номер, пол, семейное положение, образование, профессия.

Также в уведомлении отмечается, что Госсовет учредит руководящую группу, которая будет проводить исследования и принимать решения по ключевым вопросам в ходе переписи.

Правительственные ведомства на всех уровнях должны оказать все необходимое содействие переписи и провести ее в соответствии со всеми законодательными процедурами, строго обеспечивая при этом защиту данных, собранных в ходе переписи.

Чтобы гарантировать достоверность переписи, Китай учредит механизм качественного сбора информации и ее проверки, а также ужесточит наказание за незаконные действия, совершаемые в процессе переписи.

Китай проводит общенациональную перепись раз в 10 лет. Данные последней переписи в самой густонаселенной стране мира выявили, что население Китая увеличилось до 1,37 млрд.