Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российские и китайские пограничники подвели итоги совместной работы

В Чите состоялась рабочая встреча пограничных экспертов России и КНР – начальника Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю генерал-лейтенанта Сергея Жданова и командующего Провинциальным военным округом Внутренняя Монголия Народно-освободительной армии Китая генерал-майора Чэ Хуасуна.

Встреча российских и китайских пограничников продолжалась в течение четырех дней. Стороны подвели итоги совместной деятельности по обеспечению режима границы за 2012-2013 гг., определили пути дальнейшего развития пограничного сотрудничества, работы пограничных представителей по реализации положений межправительственных соглашений и подписанных ранее совместных протоколов.

Представители обеих делегаций с удовлетворением отметили, что их сотрудничество в деле поддержания режима государственной границы является плодотворным и дает хорошие результаты. В частности, удалось значительно снизить количество нарушений государственной границы гражданами Китая и России.

По итогам рабочей встречи руководители делегаций подписали протокол и план совместных мероприятий по развитию пограничного сотрудничества на 2014 год. План предусматривает практически значимые аспекты сотрудничества пограничников двух стран: проведение рабочих встреч, оперативный обмен информацией, организацию совместных учений и обмена опытом. Также уточнен порядок совместных проверок государственной границы, согласованы упреждающие мероприятия по пресечению незаконной миграции граждан, перемещению через границу оружия и боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, товаров и грузов в обход установленных правил и другой противоправной деятельности.

Участники встречи отметили, что нынешний уровень взаимоотношений создает благоприятные условия для укрепления границы и экономического развития приграничных районов двух государств, а постоянные контакты сотрудников погранведомств позволяют им оперативно пресекать нарушения режима государственной границы.

Также в ходе визита члены китайской делегации побывали на Титовской сопке, в Музее декабристов и Забайкальском художественном салоне.

 

 

Юлия Фоменкова,
пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России  по Забайкальскому краю