Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Делегация Ланьчжоуского университета посетила Иркутский госуниверситет

Делегация Ланьчжоуского университета посетила Иркутский госуниверситет

Президент Ланьчжоуского университета, профессор Чжоу Сюйхун поражен чистотой байкальской воды

13 июня Иркутский государственный университет посетила представительная делегация Ланьчжоуского университета (КНР) во главе с президентом вуза, профессором Чжоу Сюйхуном.

В составе делегации также были начальник отдела внешних связей Ван Юйхуа, директор Исторического института Университета Ланьчжоу профессор Чжэн Бинлинь, заместитель директора института Иностранных языков вуза профессор Дин Шуцинь, редактор издания «Вестник Ланьчжоуского университета» Чжоу Цзяньху и переводчик отдела внешних связей Чжэн Лиин.

Договор о сотрудничестве между Иркутским государственным университетом и Ланьчжоуским университетом подписан в 2011 году. Цель нынешнего визита – наполнить договор реальным содержанием и существенно расширить взаимодействие между вузами по направлениям деятельности, которую осуществляют исторический и биолого-почвенный факультеты, межрегиональный институт общественных наук ИГУ, факультет филологии и журналистики и другие подразделения университета.

В конференц-зале ИГУ состоялась встреча делегаций двух университетов.  Во встрече принимал участие консул по вопросам образования  Генерального консульства КНР в Иркутске Линь Байсюе. Проректор по внешним связям ИГУС.А.Язев и президент Ланьчжоуского университета Чжоу Сюйхун в своих приветственных выступлениях выразили уверенность в успешных перспективах сотрудничества на благо двух университетов. Гости побывали на биолого-почвенном факультете, в научной библиотеке МИОН  и в археологической лаборатории ИГУ. 

Научные интересы двух вузов пересекаются в области разработки нормативов охраны и очистки окружающей среды от загрязнений. Кроме того, китайские коллеги проявили большую заинтересованность в изучении озера Байкал. Примечательно, что  приоритетным направлением исследовательской деятельности  Ланчьжоуского университета является тема "Экология"

Ланьчжоу известен археологическими памятниками времён неолита, бронзового и железного веков, поэтому сотрудничество китайских и иркутских археологов также представляется очень перспективным.

По словам господина Ван Юйхуа, университет Ланьчжоу готов рассмотреть резюме преподавателей ИГУ для приглашения на работу в Китае. Китайские коллеги пригласили представителей ИГУ нанести ответный визит уже в этом календарном году.

– В Иркутске прекрасно. Очень красивая живописная природа, гостеприимные люди, хороший университет. Видно, что ИГУ находится в постоянном развитии. У Ланьчжоуского университета и Иркутского госуниверситета много точек соприкосновения в области защиты окружающей среды, исторической и археологической науки. Я уверен в нашем дальнейшем сотрудничестве. Начать предлагаю с учебного и научного обмена преподавателями и студентами, – сказал президент Ланьчжоуского университета господин Чжоу Сюйхун.

После рабочих встреч состоялась поездка гостей на Байкал.

 

Управление международных связей ИГУ

Управление информационной политики ИГУ

 

Справка:

Ланьчжоуский университет образован в 1909 году. Это одно из самых крупных государственных высших учебных заведений КНР. Университет также является одним из 10 университетов ШОС. В его составе 30 институтов, предоставляющих образовательные услуги по 86 специальностям. В университете обучается более 19000 бакалавров, более 10000 магистров и аспирантов. Преподавательский корпус насчитывает более  4200 человек, из них преподавание по специальностям ведут 1855 человек, в том числе около 400 профессоров и приравненных к ним представителей инженерно-технического состава, а также  более 800 доцентов. Университет гордится тем, что, начиная с 1999 года, в нем появилось 9 академиков. Библиотечный фонд включает около 2,5 млн томов. В изданном в США списке «выдающихся университетов КНР», Ланьчжоуский университет занял шестое место.