Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на открытии 8-го китайско-российского бизнес-форума

Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на открытии 8-го китайско-российского бизнес-форума, проходившем в ходе визита Дмитрия Медведева (в сокращении).

Уважаемый господин Ван Ян (Ван Ян - вице-премьер КНР, присутствоваший на открытии - ред.), уважаемые участники Восьмого бизнес-форума России и Китая! Знаете, мы с господином Ван Яном работаем так плотно и часто, что мы начали с ним даже думать одинаково! Он сейчас в своем выступлении высказал почти все то, что я подготовил специально для этого бизнес-форума… И поэтому мне остается только немного его дополнить.

Все знают о проекте создания совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. В таком самолете существует очевидная необходимость и потребность у обеих стран. Россия – огромная по территории страна, но с небольшим населением, всего около 140 млн.человек. Чтобы производство широкофюзеляжных самолетов было выгодным, нам необходим сильный партнер, который имеет большое население и тоже большую территорию. Таким партнером, абсолютно естественным партнером, является Китайская Народная Республика. Поэтому, несмотря на технические, инженерные, организационные и другие сложности, такой широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет будет обязательно создан.  Потому что такова потребность наших стран, таков национальный интерес…

Мы будем сотрудничать, опираясь на опыт наших китайских друзей, в развитии радиоэлектронной промышленности, космонавтики, судостроения. Мы нуждаемся в этом, потому что впереди у России большие задачи, связанные с освоением Арктического региона, с освоением крупных нефтяных и газовых месторождений, поэтому мы заинтересованы  оперативно, быстро построить России новый морской гражданский флот: танкеры, нефтяные платформы, контейнеровозы.

Третье направление сотрудничества – это инфраструктура, транспорт, железные скоростные дороги. Опыт создания скоростных железных дорог у Китая уникальный. Он уникален не только с точки зрения технических решений, которые уже воплощены, но ещё и потому, что эти дороги китайцы строят намного дешевле и намного эффективней других. Вдоль железной дороги (как и вообще любой дороги) возникает  жизнь, возникает экономика.

Сегодня Китайская Народная Республика развивает западные провинции Китая, а у Российской Федерации аналогичная задача развивать наши восточные регионы. То есть, по сути наши две экономики двигаются навстречу друг другу, адаптируются друг к другу. Вскоре мы выйдем на более сильные, более уверенные, более крепкие позиции. Этому будет способствовать и реализация предложения президента Путина о том, что в дальневосточных регионах каждый стартап, каждое новое дело должно получить «налоговые каникулы» для того, чтобы подняться, окрепнуть. Это эффективно использовал наш китайский великий сосед и партнер. Адаптации наших экономик друг к другу будет способствовать и создание в городе Харбине (городе, который связывает исторически Китай с Россией) российско-китайского ЭКСПО. ЭКСПО как выставки, ЭКСПО – как магнита, притягивающего бизнес двух народов, двух стран.

Задач стоит много, и эти задачи по плечам двум великим народам, которым в этом веке, в 21-м веке предстоит отстаивать как свою независимость, так и свои взгляды на то, как должен быть устроен мир – мир многополярный и безопасный.

Пожелаем удачи нашим народам на этом пути!