Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

 

По данным на 19 июня 2013г., 24-ю Харбинскую международную торгово-экономическую ярмарку (ХМТЭЯ) посетило более 12,6 тысяч участников из 75 стран и регионов мира. В ярмарке участвовали более 100 тыс. предпринимателей из 31 провинции, городов центрального подчинения и автономного района Китая. За время работы ХМТЭЯ прошло 82 основных торговых мероприятия, таких как биржа деловых контактов, переговоры и презентации, конференции и форумы, в том числе было организовано 42 международных торговых мероприятия.

    В общей сложности было создано 12 специальных выставочных секторов (3 отдельных павильона), в которых было представлено более 29,7 тыс. товаров 42 видов. В ярмарке приняли участие 1900 китайских и зарубежных предприятия, через электронный пункт пропуска на ярмарку прошло 300 тыс. чел./раз посетителей. Страны и континенты, участвовавшие в ярмарке, а их 75, представили 5 континентов мира, Южную Корею представляли 9 провинций.    В ХМТЭЯ приняли участие официальные делегации из 74 регионов РФ, бизнесмены и предприниматели из 83 областей и округов РФ. Участвовало 247 специалистов и ученых, в том числе 10 академиков. 34 китайские делегации участвовали в ярмарке, при этом отмечается значительный рост числа предприятий-участников из Сянгана, Аомэня и Тайваня. 312 компаний из 500 крупнейших мировых корпораций и транснациональных компаний направили свои делегации для участия в ярмарке, также в ярмарке приняли участие 170 государственных и крупных китайских предприятия.    22 торговые делегации подписали договоры с 46 странами и регионами на общую  сумму 13,99 млрд. долл. США. Также были подписаны договоры по проектам экономического и технического сотрудничества между отечественными компаниями на сумму 250,9 млрд. юаней.

 


I. Договоры о сотрудничестве с иностранными предпринимателями
1) Внешняя торговля Подписано внешнеторговых договоров на сумму 11,39 млрд. долл. США, в том числе, экспортные договоры на сумму 6,46 млрд. долл. США, импортные – на сумму 4,93 млрд. долл. США.        На 24-ой ярмарке 16 торговых делегаций провинции Хэйлунцзян, включая города Харбин, Дацин, Муданьцзян, Хэйхэ, Суйфэньхэ и другие, а также 6 торговых делегации других регионов Китая, включая провинции  Гуйчжоу, Фуцзянь и Чжэцзян, города Пекин, Сямэнь и Шэньчжэнь, подписали торговые договоры с 46 странами и регионами мира.        Среди экспортных контрактов отмечено преобладание контрактов на поставку одежды, текстильных изделий, комплектного оборудования, механизмов и оборудования, сумма контрактов составила соответственно 1,93 млрд.  долл. США, 1,13 млрд. долл. США, 790 млн. долл. США и 380 млн. долл. США.       Среди импортных контрактов отмечено преобладание контрактов на поставку черных металлов, древесины, бумаги и бумажных изделий, сырой нефти и нефтепродуктов, сумма по контрактам составила соответственно 680 млн. долл. США, 640 млн. долл. США, 620 млн. долл. США и 600 млн. долл. США.  

2) Внешнеэкономическое сотрудничество        

На ярмарке делегации из городов Цзямусы и Ичунь подписали 5 договоров на выполнение подрядных работ и об оказании услуг по предоставлению рабочей силы, договорная сумма составила 38,94 млн. долл. США, по договорам всего будет направлено 1850 человек.

3) Использование иностранных инвестиций        

6 торговых делегаций из городов Харбин, Цицикар, Цзямусы, Ичунь, Суйхуа и Хэган подписали договора по 17 проектам с  участием иностранных инвестиций на общую сумму в 960 млн. долл. США, в том числе, сумма использованных капиталовложений по договорам составила 820 млн. долл. США.

4) Вложения средств за границей        

3 торговых делегации из городов Суйфэньхэ, Цзямусы и Хэйхэ подписали договора по 11 проектам по вложению средств за границей, договорная сумма составила 640 млн. долл. США, в том числе, сумма вложений по договорам китайской стороны составила 510 млн. долл. США.

II.Договоры в области научно-технического сотрудничества       

17 торговых делегаций провинции Хэйлунцзян из городов Харбин, Цицикар, Муданьцзян, Цзямусы и др. подписали 587 договоров о  технико-экономическом сотрудничестве внутри страны на общую сумму в 250,9 млрд. юаней.

III. Международное сотрудничество в сфере обмена кадрами и талантами Между 12-ю странами и регионами мира - Америкой, Южной Кореей, Австралией, Канадой, Украиной, Финляндией, Норвегией, Германией, Японией, Францией, Голландией и Россией подписано 42 соглашения в сфере обмена кадрами и талантами.

IV. Особенности 24-ой Харбинской ярмарки      

1. Значительно повысился уровень мероприятия «Торговый день России». Между Китаем и Россией было подписано внешнеторговых договоров на сумму 8,69 млрд. долл. США, что составляет 79% общей суммы подписанных на ярмарке договоров, данный показатель превышает показатель предыдущей ярмарки.         2. Повысилась общая сумма подписанных на ярмарке внешнеторговых договоров, впервые превысив миллиард долларов США, стоит отметить, что Суйфэньхэ, Харбин и Муданьцзян занимают первые три места. В рамках ярмарки провинция Хэйлунцзян подписала внешнеторговые договоры на сумму 11,39 млрд. долл. США. Провинциальный уезд Суйфэньхэ подписал внешнеторговые договора на сумму 2,84 млрд. долл. США, что составляет 24% от общей суммы подписанных на ярмарке договоров, и по этому показателю Суйфэньхэ занимает первое место. Второе и третье место занимают соответственно Харбин и Муданьцзян с показателями 1,49 млрд. долл. США и 1,3 млрд. долл. США, что составляет 13 процентов и 11 процентов от общей суммы подписанных на ярмарке внешнеторговых договоров.       3. Активизировалась внешняя торговля, подписано большое количество договоров по проектам сотрудничества. С зарубежными предприятиями подписано 17 договоров по проектам инвестиционного сотрудничества на сумму 820 млн. долл. США, это на 17% больше показателя предыдущей ярмарки. Были подписаны 587 соглашений о технико-экономическом сотрудничестве с предприятиями, находящимися за пределами провинции Хэйлунцзян, было намечено привлечь в провинцию  239,1 млрд. юаней, что на 6 процентов больше показателя предыдущей ярмарки.