Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Вдова советского летчика-героя прожила 101 год. Её навестили журналисты из китайского города Ухань

 Впамять о 75-летней годовщине Уханьской битвы в 1938 году, газета «Чанцзян жибао» («Река Янцзы»), издающаяся в городе Ухань, административном центре провинция Хубэй, провела международное журналистское исследование «Орёл над городом Ухань. По следам героических советских летчиков-добровольцев». В июле и августе этого года журналисты газеты посетили Россию. Они собрали много ценных исторических документов и нашли родственников и потомков некоторых героев советского военно-воздушного добровольческого отряда в Китае. Особой удачей журналистов стала встреча с вдовой одного из летчиков-героев!

С 15-го августа, когда отмечается годовщина китайской антияпонской войны, до 3-го сентября, газета “Янцзы” каждый день публиковала, в объеме целой страницы, репортаж о своем поиске и визите в Россию.

24-го августа поиск родственников и потомков советских героев получил большой прорыв: наши журналисты прилетели из Москвы в Краснодарский край на юге России по адресу 73-летней (!) давности, оттуда отправились в Ростовскую область, потом добрались до города Одинцово, Московской области и, наконец, в поселке Власиха встретились с Анной Герасимовной Гулой, которой незадолго до этого исполнился 101 год! Она вдова летчика-героя Филиппа Денисовича Гулого, являющегося одним из 12 героев, имена которых выбиты на памятнике в парке Освобождения в китайском городе Ухань. 12-го августа 1938 года 29-летний Филипп Гулый отдал свою жизнь в воздушном бое в над городом Цзюцзян  на севере нынешней провинции Цзянси. А похоронили его в городе Ханькоу, позднее вошедшем в состав города Ухань. Старший лейтенант Филипп Гулый являлся старшим по воинской должности из числа похороненных в городе Ухань советских героев. Когда он пожертвовал собой, его жене Анне было только 26 лет, и она жила в городе Краснодаре с дочерью Жанной.

Когда, наконец, китайские журналисты приехали к Сергею, внуку Анны, у которого она жила в поселке Власиха, местное телевидение как раз брало интервью у Анны Герасимовны о тайне её долголетия. Им повезло, что в этот же день у нее собрались внучки и самая младшая из большой и дружной семьи – праправнучка Надежда, которой только полтора года. Разница возраста между Наденькой и Анной Герасимовной составляла полный век!..

 - Благодарю за ваш приезд, спасибо китайскому народу, что не забывает моего мужа, павшего, защищая ваши города! – С этими словами Анна крепко обняла китайских журналистов.     

 

Ещё помню ту песню, которую он мне пел 70 лет назад!

- Для меня он остался единственным, самым любимым. Высокого роста с карими глазами и вьющимися волосами – на мой взгляд, он был самый прекрасный мужчина на свете! – говоря о Филиппе, Анна Герасимовна вся начинала светиться.

Жизнь в далеком сибирском военном городке веселой назвать было сложно, и Анна скрашивала спартанский быт игрой на гитаре, под нее молодые супруги не только напевали в своей квартире, но и иногда выступали дуэтом. На одном вечере Филипп, не считавший себя певцом, сам вызвался выступать на сцене, что удивило Анну.

– Помню, это была песня на украинском языке, он пел её очень душевно, красиво!

Анна помнит то утро, когда Филипп навсегда уехал от неё. Как обычно, они вместе позавтракали, муж сказал, что снова уезжает в командировку, и они попрощались, еще не зная, что навсегда...  – Он ещё был совсем молодым! И тогда ещё ни разу не был на боевых вылетах! – говорит Анна Герасимовна.

Только через несколько месяцев Анна получила посылку от Филиппа, это значило, что в то время он был ещё живым…

В посылке были золотые часы для Анны, украшение на память для их дочери и письмо от Филиппа. – Он писал, что у него всё хорошо и спокойно, и не нужно беспокоиться! –  Это последнее, что оставил муж Анне на память о себе...

Украшение затерялось, когда дочь ещё была совсем маленькой, а золотые часы Анна заложила в ломбард, когда понадобились деньги для лечения Жанны в трудные годы. И поэтому сегодня на память о муже осталось только его письмо, которое Анна бережно хранила в нижнем ящике вместе с единственной оставшейся фотографией мужа в военной форме младшего лейтенанта.   

 

После гибели мужа она в одиночку воспитывала дочь

После получения неожиданной посылки от мужа Анна никогда ничего не слышала о нем до тех пор, пока однажды её не вызвали в Москву.

В Наркомате обороны в Москве Анна встретила родственников других военных из разных городков. – Они, сотрудники Наркомата, спросили у меня о жизни и жилищных условиях в родном городе, и обещали мне хорошую квартиру в Москве. А о муже ничего не сказали!   Анна отказалась от московской квартиры, потому что  тогда в её городе, в Краснодаре жили её друзья и родственники, вся её жизнь была там.

- Я получила сообщение о смерти Филиппа, когда вернулась домой! - При этих словах слёзы заблестели на глазах Анны Герасимовны. – Мне не нужна была квартира, и деньги тоже не нужны! Мне нужен только Филипп, мой муж!

В то время Анне было всего 26 лет, и она в одиночку жила с 2-летней дочерью Жанной. - На этом моя жизнь закончилась! – говорит она.

А потом пришла война. Жизнь становилась все тяжелее и тяжелее. Так и не исцелившись от своего горя, Анна нашла работу бухгалтера в банке, и из своей квартиры вернулась в общество. – Надо было жить, надо было кормить семью, – говорит Анна Герасимовна.

 

Четыре года назад Анна узнала, что могила Филиппа находится в Ухане

17-го августа Анна Герасимовна отметила свой 101-й день рождения! К сожалению,  два месяца спустя она скончалась.  А её дочь Жанна Филипповна ушла из жизни два года назад из-за болезни.

Анна очень гордилась тем, что сыновья и внуки Филиппа (и даже правнук!) продолжили семейную военную династию!

Внук Игорь сказал китайским журналистам, что было очень трудно найти информации о дедушке. Когда Анна Герасимовна в 1944 году переехала в город Шахты, она ничего не знала о подвиге мужа, кроме того, что он «Погиб при исполнении специального задания». Позднее ей сообщили, что погиб в Китае. И только четыре года назад другой внук, Сергей, в интернете нашёл информацию о памятниках летчикам советского военно-воздушного добровольческого отряда в городах Нанкин и Ухань. Наконец Анна Герасимовна Гулая увидела, благодаря интернету, могилу Филиппа в китайском городе Ухань.

Узнав о месте захоронения и подвиге своего деда Филиппа Денисовича Гулого, Сергей и его семья оформили паспорта, и планируют посетить могилу своего деда,  посмотреть места, где он сражался.

- Важно не забыть историю, а еще важнее, чтобы война никогда не повторилась!, – сказала Анна Герасимовна Гулая китайским журналистам на прощанье...

Как оказалось, она простилась с ними навсегда...

 

 

Корреспондент газеты «Река Янцзы» Ху Цзе
Переводчик Чжан Хунянь (Уханьский ун-т)
Фотограф газеты «Река Янцзы» Цзэнь Цзуо